российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве Форум левых сил вступился за лидера таджикской оппозиции Умарали Куватова

Форум левых сил выступил с заявлением против похищения в Арабских Эмиратах лидера таджикской оппозиции, «борца против легализованной работорговли» Умарали Куватова. Авторы требуют прекратить произвол и репрессии и грозят усилить борьбу по всему постсоветскому пространству.

В настоящий момент Куватов заключен под стражу в ОАЭ по обвинению, выдвинутому ему в Таджикистане.

Как отмечают левые, арест диссидента на территории вполне цивилизованного государства для выдачи его диктаторскому режиму, с которым он борется, – «нечто новое в международных отношениях».

«Навряд ли в ОАЭ не понимают, что выдача Умарали Куватова в Душанбе – это выдача его на пытки и казнь, – заявляет Форум левых сил. – Но в цивилизованных странах пытки запрещены, а во многих отменена и смертная казнь. Как же можно выдавать?»

«Легализованная работорговля», с которой борется Куватов, по мнению авторов, стала «основой экономической политики современного Таджикистана». Так, при населении в 7 млн человек, более 2 млн ежегодно отправляются за рубеж в роли гастарбайтеров. Режим в Душанбе это приветствует, «поскольку не в состоянии обеспечить своим гражданам занятость и заработок, а с доходов гастарбайтеров снимает подати в казну и взятки чиновникам».

«Граждане Таджикистана в странах пребывания абсолютно бесправны – более того, около 3 тысяч таджиков ежегодно возвращаются на родину мертвыми. Вот против этого борется Умарали Куватов, а власти ОАЭ передают его режиму рабовладельцев 21-го века», – поясняют левые.

Авторы сообщают подробности задержания Куватова – его выманили на переговоры и арестовали.

«Навряд ли соответствующие службы ОАЭ были не в курсе этой «спецоперации», – говорится в заявлении. – Значит ли это, что режим в Дубае действует рука об руку с режимом в Душанбе, на руках которого кровь тысяч таджиков?».

Отметим, 25 декабря группа таджикской оппозиции провела у посольства ОАЭ в Москве пикеты против ареста Куватова.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.12.12

С Новым Гадом!. Конкурс «Нового Региона». / Каждому второму жителю России не хватит зарплаты на подарки. / Администрация Путина недовольна кабинетом Медведева. Срывают сроки, не проводят реформы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках