российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В манифесте «московского Брейвика» нашли призывы к терроризму

Психолого-лингвистическое исследование выложенного в соцсети манифеста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых в Москве, выявило призывы к терроризму. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

По поручению надзорного ведомства эксперты провели психолого-лингвистическое исследование текста личной интернет-страницы Дмитрия Виноградова. Установлено, что накануне совершения преступления Виноградов разместил в социальной сети «Вконтакте» человеконенавистнические призывы. «Согласно выводам экспертов, содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий, то есть являются призывами к террористической деятельности», – говорится в сообщении. Материалы проверки направлены в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Как ранее сообщал «Новый Регион», утром 7 ноября 2012 года 30-летний Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической фирмы «Ригла», пришел на работу с большим туристическим рюкзаком, в котором было снаряжение и два гладкоствольных ружья – полуавтомат «Вепрь-12» и «комбинированный» полуавтомат/помпа Benelli M3S90. Поднявшись в туалет, Виноградов снял пиджак, надел разгрузочный жилет с магазинами для «Вепря» и отправился «охотиться» на коллег. Его жертвами стали семь человек: пятеро коллег были убиты на месте, шестой умер в реанимации. Еще одна девушка пострадала.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.12.12

Путин намерен подписать «антимагнитский закон». А также указ о поддержке сирот. / В Югре ввели в строй «зимники». / Депутата Железняка заподозрили в неуплате налогов и отмывании денег. Журналист пожаловался на единоросса в СКР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках