российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК рассматривает три версии крушения самолета во «Внуково» Развалившийся Ту-204 уже совершал вынужденную посадку

Пассажирский самолет Ту-204-100 авиакомпании Red Wings, потерпевший крушение при посадке в аэропорту «Внуково», уже попадал в аварийную ситуацию.

По данным реестра russianplanes.net, самолет с бортовым номером RA-64047 18 июня 2009 года совершил вынужденную посадку в аэропорту Краснодара. Причина – отказ двигателя.

«Это событие (вместе с аналогичным отказом на борту 64046 24.5.2009) привело к отказу от дальнейших заказанных Ту-204-100 авиакомпанией Red Wings», – утверждает сайт. А уже покрашенный в оригинальные цвета борт 64048 в последний момент вернули.

Как было установлено в результате расследования, отказ двигателя произошел из-за наличия в топливе FAME – метиловых эфиров жирных кислот, которые представляют собой так называемую биодобавку к дизельному топливу. Дизельное топливо, смешанное с FAME, за рубежом носит наименование биодизельного топлива, передает NEWSru.com.

Следственный комитет рассматривает три версии ЧП с самолетом Ту-204 в московском аэропорту «Внуково», сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин: «В данный момент следствием рассматриваются все возможные версии, в том числе неблагоприятные метеоусловия, ошибка пилотов, техническая неисправность воздушного судна», – отметил Маркин.

Впрочем, в чешском аэропорту «Пардубице», откуда вылетел рейс, сообщили, что Ту-204 был исправен.

А генеральный директор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев в эфире «Русской службы новостей» заявил, что в такую погоду состояние взлетной полосы должно быть нормальным: «Сейчас не такие климатические условия. Немного идет снежок, для полосы – это ерунда, потому что она постоянно обрабатывается и продувается». По его предположению, пилот мог промахнуться, посадить самолет позже, из-за чего выкатился за полосу. «Второе – он неровно посадил самолет, задел что-то двигателем, потому что двигатели висят низко у Ту-204».

Ссылка по теме:

Во Внуково Ту-204 при посадке выехал за пределы полосы и развалился на части/Погибли 4 человека, еще 4 ранены >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.12.12

Во Внуково Ту-204 при посадке выехал за пределы полосы и развалился на части. Погибли 4 человека, еще 4 ранены. ДОБАВЛЕНО НОВОЕ ВИДЕО. / В лесах Московской области продолжается предновогоднее патрулирование. / Энергокомпания провела уроки безопасности в трех школах Подмосковья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках