российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Социологи: В России среднего класса нет Он беднее его западных аналогов, особенно за пределами Москвы

Российский средний класс не так богат, как на Западе, и самая большая роскошь, которую он может себе позволить, – съездить за границу один или два раза в год, пишет Лючия Сгуэлья в статье, напечатанной в газете La Stampa.

«В России 2012 год стал годом среднего класса, главного участника уличных протестов против Владимира Путина. Белые воротнички, пользователи интернета, так называемый «офисный планктон» – и интеллигенция, объединяющая профессионалов, преподавателей, интеллектуалов, артистов, менеджеров, специалистов IT», – цитирует автора InoPressa.

«Как ни парадоксально, этот класс вырос благодаря буму путинского десятилетия, накачанного нефтью. Представители этого класса пробудились к гражданской жизни и политике после многих лет безразличия, теперь они хотят большей свободы, более правового государства, большей борьбы с коррупцией и более активного развития малого и среднего бизнеса», – пишет автор статьи.

«Сегодня представители среднего класса составляют 35% населения страны, к 2050 году их станет 50%, около 74 млн человек. Однако социологи многие годы повторяют: «В России среднего класса нет». Он более беден, чем его западные аналоги, особенно за пределами Москвы. Его представители зарабатывают от 4 до 30 тысяч долларов в год. Они раз или два в год ездят за границу, имеют автомобиль, квартиру, но больше никакой роскоши и излишеств. Их царство – интернет: за несколько лет Россия достигла самого большого числа пользователей интернета в Европе», – отмечает издание.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.12.12

В России начались новогодние каникулы. / Семьям погибших в аварии самолета выплатят по 1 млн рублей. / Задавшая вопрос Путину о воспитательной роли государства журналистка РСН отстранена от работы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках