российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против журналистки Ольги Романовой возбуждено уголовное дело ФОТО

Российская журналистка, лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Ведущий информационной программы», исполнительный директор движения «Русь сидящая» Ольга Романова стала фигурантом уголовного дела. Ей инкриминируют ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). На своей странице в Facebook* Романова пишет:

«Да! В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК «Оскорбление представителя власти». Только что с милейшим своим участковым разговаривала (он у нас хороший, кстати). От объяснений я отказалась, ибо хочу суда – большого, публичного, с целью троллинга. Оказалось, что в августе прошлого года я опубликовала здесь на стенке фото одной девицы в форме сотрудника полиции. Фейсбук* её куда-то дел, но я облегчу задачу и опубликую фотку еще разок», – поясняет журналистка.

«Снято это было 17.08.2012 у автозака, в котором в то время пребывал чемпион мира по шахматам Г. Каспаров. Автозак стоял недалеко от Хамсуда, где судья Сырова выносила приговор Пусям за бесовские дрыганья. Девица в полицейской форме вышла из автозака покурить, что меня возмутило. Это я могу курить, где хочу – ведь я не представитель власти во время исполнения обязанностей, я не должна выполнять должностные инструкции и закон о полиции. А она должна. Вот и Госдума меня в этом поддерживает, как ни смешно», – иронизирует далее Ольга Романова.

«Стало быть, сама полиция никак не должна курить в неположенном месте, на виду у детей, коих там было предостаточно? Я ей тогда ничего не сказала, о чем жалею – хотя она две или три сигареты выкурила в лицо трудящимся. И вот мне за мою доброту – уголовочка. Ну, и кто она после этого, спрашивается?» – отмечает журналистка.

Уточняется, что Статья 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» – это публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Наказывается штрафом в размере до 40 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

РБК напоминает, что правоохранительные органы не в первый раз проявляют интерес к деятельности Ольги Романовой. В октябре 2012 года стало известно, что журналистку допросили в рамках проверки информации, изложенной в скандальном фильме телеканала НТВ «Анатомия протеста-2». При этом никаких конкретных обвинений ей предъявлено не было.

Фотография той самой сотрудницы полиции, из-за которой разгорелся скандал

фото со страницы Ольги Романовой в Фэйсбуке*

Москва, Дмитрий Павленко

Москва. Другие новости 08.01.13

На Алтае 28-летний инвалид замерз, после того как его высадили из автобуса. / Дело Адагамова: общество требует ужесточить законодательство, направленное на борьбу с педофилией. / На горнолыжном курорте «Буковель» травмировался турист из Москвы. С начала сезона на элитном украинском курорте получили переломы почти 30 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках