российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Причиной катастрофы Ту-204 во «Внуково» мог стать отказ реверса

Причиной катастрофы пассажирского лайнера Ту-204 компании Red Wings Airlines 29 декабря 2012 при посадке в московском аэропорту Внуково мог стать отказ реверса, который должен был помочь остановить машину на скользкой полосе.

В технической комиссии по расследованию катастрофы заявили, что экипаж посадил воздушное судно в штатном режиме, хотя и несколько небрежно – машина приземлилась с завышенной скоростью 250 км/ч при норме 225-245 км/ч и с перелетом в несколько сотен метров. Эти обстоятельства, как говорят специалисты, не были критичными, поскольку и остатка полосы пустому Ту-204 при умеренном попутном ветре было достаточно, чтобы спокойно погасить скорость. При этом, учитывая сокращенную тормозную дистанцию, а также низкую эффективность «колесного» торможения лайнера (весь день 29 декабря шел снег, снизивший коэффициент сцепления шин с покрытием ВПП), экипаж сделал ставку на применение реверса. При активации этого устройства лопатки двигателей самолета разворачиваются, создавая обратную тягу для торможения машины. Однако реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал, а все попытки пилотов затормозить машину традиционным, «автомобильным» способом, оказались безрезультатными, пишет «Коммерсантъ».

После криков в кабине «Тормози! Тормози!» 80-тонный самолет, сбив выпущенными шасси сначала посадочный маяк, а затем и бетонное ограждение аэропорта, развалился на части. Носовой отсек с пилотской кабиной при этом остановился только в котловане, вырытом при реконструкции соседнего Киевского шоссе. В аварии погибли командир Ту-204, второй пилот, бортинженер и две стюардессы. Еще три бортпроводницы, находившиеся в момент столкновения в салоне, получили тяжелые травмы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», изначально одна из версий катастрофы заключалась в том, что самолет мог выкатиться за пределы ВПП из-за образовавшейся на ней наледи. Но вскоре генеральный директор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев заявил, что в такую погоду, какая была в день крушения, состояние взлетной полосы должно быть нормальным.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.01.13

«Газпром» не справился с планом добычи и продажи газа. «Сланцевая революция» США и СПГ из Катара опередили самые пессимистические прогнозы. / «ЕдРо» может отозвать поправку о детях-инвалидах к «антимагнитскому закону». / На юге Москвы микроавтобус врезался в отбойник: 8 раненых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках