российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД России уточняет: Соглашение об усыновлении прекратило действие А не приостановило

Действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) российской стороной прекращено, говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел России.

Москва ответила представителю Госдепа США Виктории Ньюланд, которая на брифинге 8 января заявила о том, что российская сторона в «один из дней после Нового года» информировала о намерении «приостановить» действие двустороннего соглашения.

МИД России напоминает, что посольство США получило 1 января ноту с уведомлением о прекращении, а не приостановлении, действия указанного соглашения в связи со вступлением в силу с этой же даты Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». «Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы», – заявили в МИД РФ.

В России с 1 января 2013 года вступил в силу закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» («закон Димы Яковлева»), который называют ответом на принятый в США «Акт Магнитского», напоминает РБК.

Одним из самых обсуждаемых пунктов документа является запрет на передачу детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США, а также осуществление деятельности на территории РФ органов и организаций в целях подбора детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

Поправкой предлагается прекратить от имени России действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 09.01.13

ДТП на Каширском шоссе: жертву зажало в автомобиле. / В ДТП на МКАДе пострадали женщина и её трое детей. / Жуткая реальность «Современника»: жизнь артистов оказалась под угрозой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках