российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники критикуют законопроект об ужесточении регистрации «Ее надо отменять, а не усложнять»

Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства, внесенный Путиным в Госдуму, вызвал критическую реакцию многих известных правозащитников, пишет Newsru.com.

Так, член Общественной палаты Елена Лукьянова считает, что данная президентская инициатива противоречит Конституции РФ, а саму «регистрацию», как и ранее «прописку», надо ликвидировать.

«Однажды у нас уже было признано, что прописка противоречит Конституции, ее заменили на слово «регистрация», хотя сути не изменилось, – сказала она в комментарии РИА «Новости». – У нас есть свобода передвижения и выбор места жительства для граждан, поэтому никакая регистрация здесь не может быть конституционной... точно так же как была признана неконституционной прописка, должна быть признана неконституционной и регистрация».

По российской Конституции, человек может жить там, где хочет, напомнила Лукьянова. А если государство не может справиться с учетом своих граждан и иных людей, проживающих на его территории, иным порядком, чем привязывание человека к месту жительства, это проблема государства, которая не должна распространяться на ограничение прав граждан, полагает правозащитница.

Адвокат Владимир Жеребенков считает, что предложенный законопроект в случае его принятия никаких положительных изменений не принесет. По его мнению, в первую очередь, бороться нужно с отдельными чиновниками Федеральной миграционной службы, «так как именно они порой искусственно создают проблемы, чтобы удовлетворять личные корыстные интересы».

«Эти проблемы не будут возникать, если жестко наказывать таких чиновников, которые занимаются решением собственных вопросов. Без этого никакие новые законодательные инициативы результата не дадут», – указал Жеребенков в комментарии РИА «Новости».

Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков считает, что с помощью данного законопроекта власть пытается «фактически возродить действовавший в советские времена институт прописки, который, в свою очередь, был репликой крепостного права».

Дополнения в КоАП, посвященные ответственности за нарушение паспортного режима, «по большому счету новеллой не являются», отметил он. «Подобные нормы существуют и сейчас, и законопроект лишь расширяет их и устанавливает более жесткие санкции, которые на деле никогда не работали», – подчеркнул Чиков. «В последние годы были лишь единичные случаи, когда правоохранители пытались преследовать людей за нарушение правил регистрации», – добавил правозащитник.

По его мнению, с помощью этого закона власти «явно пытаются установить для граждан новые, более жесткие правила, с которыми людям придется считаться». Однако работать по прямому назначению и системно они также не смогут в силу неэффективности и коррумпированности правоохранительной системы и возможности обходить их с помощью того же закона, уверен Чиков.

«В частности, в силе остается положение, согласно которому жить в любом месте на территории РФ без регистрации можно до 90 суток. Соответственно, людям во избежание неприятностей придется просто раз в три месяца обзаводиться авиа- или железнодорожным билетом, что при нынешней жизни несложно», – пояснил он.

Предложенные законопроектом меры будут применяться властями лишь «точечно», как средство оказания давления или борьбы с теми или иными «неугодными» гражданами, которым больше «нечего предъявить», резюмировало правозащитник.

Внесенный Путиным на рассмотрение Госдумы законопроект усиливает вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в среду. Данная законодательная инициатива направлена на решение проблемы так называемых «резиновых» домов или квартир.

Согласно документу, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. За подобные действия, а также за фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тыс рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 09.01.13

Задержаны организаторы смертельного аттракциона «зорб». / МИД России уточняет: Соглашение об усыновлении прекратило действие. А не приостановило. / ДТП на Каширском шоссе: жертву зажало в автомобиле. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках