российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Источник: в американское посольство в Москве пришел подозрительный конверт

В американское посольство в Москве был доставлен подозрительный конверт с надписью «биологическое оружие», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника, письмо обнаружено сотрудниками почтового отделения дипмиссии среди прочей корреспонденции. «Скорее всего, это чья-то провокация или неудачная шутка, однако в целях безопасности конверт будет обследован на предмет нахождения в нем опасных веществ», – заявил источник.

В США за последние несколько лет случалось несколько так называемых «эпидемий» сибирской язвы, в ходе которых человек, вскрывший конверт с белым порошком, подвергался опасности заболеть этой болезнью. Один из первых массовых случаев произошел в 1998 году: противники абортов рассылали конверты с белым порошком в американские клиники, где проводилось досрочное прерывание беременности.

Наиболее известным стал так называемый «биологический теракт» в США в сентябре-ноябре 2001 года. В этот период в стране было выявлено около двух десятков случаев заболевания сибирской язвой, пять человек погибли. Все пострадавшие заразились, открыв поступившую им корреспонденцию. После этого конверты с белым порошком стали часто поступать в редакции газет, дипмиссии и госучреждения. Содержимое конвертов, как правило, оказывается безвредным, напоминает Лента.ру.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 09.01.13

Половина сельхозугодий Подмосковья заброшена. / ЧП в подмосковном Пушкино: сотрудница налоговой покончила с собой. / Правозащитники критикуют законопроект об ужесточении регистрации. «Ее надо отменять, а не усложнять». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках