российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгордума запретит въезд машин в районы с плохой экологией Доступ туда получат местные жители, оперативные службы и таксисты

Московские депутаты планируют рассмотреть законопроект «О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных территориях города Москвы». Документ стоит в плане на I квартал 2013 года. Об этом сообщил спикер столичного парламента Владимир Платонов.

По его словам, документ, позволяющий городским властям ограничивать движение машин в районах, «подверженных сверхнормативной техногенной нагрузке на окружающую среду», был разработан еще в 2007 году, но его так и не приняли, и не отклонили окончательно. После многолетнего перерыва документ снова поступил на рассмотрение Мосгордумы. Пять лет назад речь шла в первую очередь об ограничениях в зонах рядом с особо охраняемыми природными территориями. Теперь же депутаты могут рассмотреть его и в части запрета на въезд в центр Москвы.

Законопроект позволяет городским властям вводить зоны ограниченного доступа машин в любой точке города, испытывающей проблемы с экологией, как бессрочно, так и на определенный срок – по конкретным дням недели или времени суток.

Кроме того, чиновники смогут определять технические характеристики авто, имеющих право попадать на ту или иную территорию (например, не ниже «Евро-3»). При этом в документе уточняется, что введение ограничений возможно лишь при наличии объездных дорог, парковок, где можно бросить машину и сразу пересесть на общественный транспорт, а также достаточного количества маршрутов этого общественного транспорта. Действие документа не будет распространяться на машины местных жителей, оперативных служб, а также VIP-авто, следующих в сопровождении машин ГИБДД.

«Известия» пишут, что данные Мосэкомониторинга в среднем по Москве колеблются в зависимости от загрязняющих веществ. Так, оксида углерода в столичном воздухе почти в 20 раз меньше норм предельной концентрации. Лучше всего дело обстоит на западе, юго-западе и востоке Москвы, хуже всего – в центре и на севере. А вот концентрации диоксида азота близки к предельным, а иногда превышают их до двух раз. При этом проблемы возникают по всему городу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.13

В Москве из квартиры похищен кот стоимостью 120 тысяч рублей. / СМИ: Бой Кличко – Поветкин может состояться в Киеве. / Кабанов задушил жену проводом и расчленил тело из-за измены и проблем с деньгами. А потом отвлекал детей мультиками от мертвой мамы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках