российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возбуждено дело по факту гибели солдат от пневмонии в Подмосковье

В связи со смертью четырех военнослужащих в Подмосковье от пневмонии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 30 ноября по 11 декабря 2012 года в Вооруженные Силы РФ для прохождения военной службы были призваны Евгений Тюленев, Закир Кучекаев, Сергей Шведов и Дмитрий Соколов. С 16 по 19 декабря минувшего года они с насморком, кашлем и общей слабостью организма были госпитализированы в «1586 военный клинический госпиталь». Затем солдаты были переведены в реанимацию, где и погибли. Каждому из них поставлен диагноз «Внебольничная вирусно-бактериальная двусторонняя субтотальная пневмония. Крайне тяжелое течение».

В настоящее время военные следователи допрашивают офицеров и личный состав войсковых частей, а также медицинских работников, изучают полноту медикаментозного обеспечения медпунктов войсковых частей и военного госпиталя. Для установления своевременности оказания медпомощи, госпитализации солдат и правильности лечения назначены 4 судебно-медицинских экспертизы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Подмосковье в период с 26 декабря по 6 января погибли четверо солдат срочной службы. По предварительным данным, смерть наступила в результате заболевания атипичной пневмонией. Всего в госпиталь поступили шесть человек, двоих врачи вывели из состояния комы. Трое погибших служили в 27-ой Гвардейской мотострелковой бригаде, четвертый был из войсковой части № 30616.

Кроме того, накануне в военном госпитале Екатеринбурга от пневмонии скончался солдат-срочник, призванный на службу из Челябинска.

После скандала вокруг смертей от пневмонии министр обороны Сергей Шойгу уволил исполняющего обязанности начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны полковника медицинской службы Вячеслава Новикова. Официальной причиной освобождения от должности Новикова явились «недостаточные темпы работы ГВМУ по целому ряду направлений», таких как совершенствование системы медицинского обеспечения вооруженных сил, развитие Военно-медицинской академии имени Кирова, а также поддержание здоровья военнослужащих.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.13

В Госдуме рассмотрели петицию против «закона Димы Яковлева» и не дали ей ход. / Путин и дети. Рождественская загадка (ФОТО). Западная пресса обсуждает, чем Путин испугал мальчика. / На западе Москвы определены четыре места для крещенских купаний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках