российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис научил министра финансов РФ не жить в долг Но правительство не уменьшает объемы заимствований

Одним из главных уроков глобального финансового кризиса является то, что «жить в долг так, как это было, – неправильно и нельзя». Такое заявление, как передает корреспондент «НР», сделал сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

«Долг – это очень сильно и уязвимо. Ведь что такое долг? Это обеспечение тех обязательств, которые государство набрало в последние годы, их финансирование через заимствование в условиях кризиса, когда свертываются доходы и сокращаются источники финансирования и дефицита бюджета», – сказал Силуанов.

Обеспечить такой объем обязательств, отметил он, очень непросто. Так, целый ряд правительств и государств «не идут на сокращение своих расходов, потому что бюджеты все больше становятся социальными», и расходы в этой части сокращать непросто.

«Мы видим, что целый ряд стран пошли на смещение бюджетной политики, в результате долг растет, дефициты растут. И выход из этой ситуации найти очень сложно, – заключил он. – Поэтому урок кризиса: жить в долг так, как это было, на наш взгляд, – неправильно и нельзя».

Отметим, что правительство РФ не намерено сокращать объемы заимствований. В 2013 году объем чистых заимствований должен составить до 448,6 млрд рублей.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 16.01.13

Из-за снегопада на дорогах Москвы образовались первые в этом году пробки. / В 2012 году из России утекли 57 млрд долларов. / Главу Красноармейска обвинили в мошенничестве с недвижимостью. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках