российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве убит криминальный авторитет Дед Хасан

В центре Москвы убит известный «вор в законе» 75-летний Аслан Усоян, известный как Дед Хасан. Покушение на криминального авторитета произошло сегодня днем на выходе из ресторана. Об этом сообщил источник в силовых структурах.

Аслана Усояна расстреляли около 14:30 на выходе, по одной информации, из ресторана «Каретный двор», по другой – из кафе «Старый фаэтон». Неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. Пострадавший был доставлен в Боткинскую больницу, где скончался от ран. В МВД РФ подтвердили информацию о смерти «вора в законе», передает «Интерфакс».

При покушении также пострадала женщина, выходившая с Усояном из ресторана. Она получила ранение в ногу. Преступник с места происшествия скрылся, сообщает «Коммерсантъ».

На месте убийства работает следственно-оперативная группа. Туда же выехал начальник столичной полиции Олег Баранов.

Одной из приоритетных версий расстрела Деда Хасана является противостояние криминальных группировок.

«Первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна – противостояние различных преступных группировок», – сообщил источник в правоохранительных органах. Это убийство, по его мнению, чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.

Как ранее сообщал «Новый Регион», это не первое покушение на «вора в законе». Так, в сентябре 2010 года неизвестный стрелял в криминального авторитета и его спутника в центре Москвы. Тогда они оба выжили. По одной из версий, нападение было связано с конфликтом вокруг земель, на которых раньше располагался знаменитый Черкизовский рынок. Предполагалось, что Хасан не поделил эту территорию с другим криминальным авторитетом – Тариэлом Ониани (Таро).

Стоит отметить, что имя Деда Хасана фигурировало в связи с гибелью в Екатеринбурге экс-лидера ОПС «Уралмаш», известного екатеринбургского бизнесмена, депутата гордумы Александра Хабарова. 27 января 2005 года предприниматель был найден в камере СИЗО №1 висящим в петле. Большинство депутатов Госдумы, комментируя случившееся в Екатеринбурге, сошлись в одном – Хабарова «заказали» «кавказские воры в законе» – группировка, лидером которой является Дед Хасан), а выполнение «заказа» взяли на себя «силовики».

Также сообщалось, что сразу же после гибели Хабарова в Екатеринбурге появились эмиссары известного кавказского криминального авторитета Деда Хасана. «Гостям» было поручено провести анализ ситуации в городе и представить подробный отчет о том, на какую долю бизнеса в столице Среднего Урала они смогут претендовать.

Впрочем, по итогам расследования громкого уголовного дела региональная прокуратура объявила, что Хабаров покончил жизнь самоубийством. Этот вывод был сделан на основании анализ собранных в ходе следствия доказательств, говорилось в официальной информации ведомства.

Добавим, что в декабре 2006 года суд в Екатеринбурге вынес приговор «вору в законе» Автондилу «Авто» Кобешевидзе и девяти его подельникам, обвиняемым в мошенничестве и грабежах, совершаемых в районе рынка Таганский ряд. Авторитет Авто получил 12 лет и 5 дней лишения. Авто известен на Среднем Урале как один из представителей кавказских «воров в законе». В марте 2005 года Кобешевидзе арестовали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Свердловской области.

В сентябре 2004 года именно против Авто, его соратника авторитета Тимура и «смотрящего» кавказской группировки москвича по прозвищу Дед Хасан, выступили представители уральского криминалитета, организовав митинг у гостиницы «Большой Урал» в Екатеринбурге.

Ссылки по теме:

Дело о гибели экс-главы ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова закрыто окончательно и бесповоротно. Решение одобрено Генпрокуратурой >>>

В Екатеринбурге арестован эмиссар кавказских воров в законе >>>

В Екатеринбурге начался суд над криминальным авторитетом по кличке «Авто» >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.13

Власти Москвы: Шествие в память о Маркелове и Бабуровой «полностью согласовано». / Депутаты решили штрафовать жителей РФ за курение дома. 3000 рублей будет стоить сигарета на пляже, в жилом доме и на работе. / В мэрию подана заявка на митинг 31 января на Триумфальной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках