российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве заключен под стражу начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин

Коррупционное дело минобороны получило новое продолжение. Сегодня следователи Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ ходатайствовали перед Хамовническим районным судом г. Москвы о заключении под стражу начальника департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константина Лапшина. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в официальном сообщении ведомства.

По версии следствия, в июле 2010 года между министерством обороны РФ и ОАО «Славянка» заключен госконтракт по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков. Для его реализации ОАО «Славянка» заключила подрядные договора с подконтрольными ей коммерческими структурами, которые, в свою очередь, заключили субподрядные договора более чем с 40 фирмами, расположенными в различных регионах России. На протяжении 2010-2012 годов субподрядные организации под видом оплаты за якобы поставленные строительные материалы перечислили на счета фирм-однодневок более 53,3 миллиона рублей, которые были обналичены и похищены.

Допрошенные в качестве свидетелей руководители ряда субподрядных организаций показали, что непосредственно Лапшин, занимавший в период 2010-2012 годов должность начальника департамента текущего ремонта ОАО «Славянка», давал им указания о переводе денежных средств на счета подставных фирм путем оплаты подложных счетов.

«Ходатайствуя перед судом об аресте Лапшина следствие учитывало, что последний по месту регистрации в Москве не проживает, в материалах уголовного дела имеются документы, указывающие на оказание им давления на свидетелей по данному уголовному делу. Кроме того, у следствия имеются основания полагать, что оставаясь на свободе он может скрыться от органов предварительного следствия, продолжить угрожать участникам уголовного судопроизводства, а также уничтожить доказательства», – говорится в сообщении.

Принимая вышеуказанные обстоятельства судья удовлетворила ходатайство следствия о заключении Лапшина под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.01.13

Мир переживает кризис традиционного государства всеобщего благосостояния. Следующие потрясения нужно ждать лет через 40-50, считает Владимир Мау. / Украинский политик: На убийство Деда Хасана дало добро ФСБ. / Губернатор Куйвашев усомнился в профессионализме властей Екатеринбурга. Ошибки городских чиновников могут выйти боком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках