российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономике России прогнозируют резкое падение

По данным нового доклада Всемирного Банка, темпы роста ВВП в 2012 году должны составить для России 3,5%, хотя еще годом ранее этот показатель находился на уровне 4,3%. таким образом, 2012 год может ознаменоваться для России резким падением темпов роста ВВП.

«Как ожидается, экономический рост в России – крупнейшей стране региона Европы и Центральной Азии – замедлится в 2012 году до 3,5%", – говорится в докладе. Основными причинами такого развития событий называются «неблагоприятные условия, в частности отразившаяся на сельском хозяйстве засуха, растущая инфляция, а также слабость мировой экономики», сообщает NEWSru.com.

Несмотря на ожидаемые высокие цены на нефть, российский ВВП в ближайшем будущем будет расти незначительно. Как предполагают авторы доклада, «принимая во внимание бюджетный дефицит в нетопливных секторах экономики, правительство столкнется с трудностями при увеличении государственных инвестиций».

Тем не менее, по мнению экспертов ВБ, в обозримом будущем ситуация в российской экономике будет постепенно улучшаться. Так, по их прогнозам, в этом году рост ВВП составит 3,6%, в следующем будет на уровне 3,9%, а в 2015 – 3,8%.

Эксперты Всемирного банка ожидают, что китайская экономика в этом году вырастет на 8,4%, но к 2015 году замедлится до 7,9%. Рост в странах с развитой экономикой в этом году составит всего 1,3%, что связано с сильным сокращением расходов, высокой безработицей и слабой потребительской и деловой уверенностью. Показатель должен вырасти на 2% в 2014 году и на 2,3% в 2015 году.

В США, как ожидается, темпы роста замедлятся в 2013 году до 1,9%, но уже в 2014-м вырастут до 2,8%, а в 2015-м – до 3%.

В ВБ отметили, что большинство развивающихся стран сейчас действуют на пределе своих возможностей и дополнительные усилия по увеличению темпов роста увеличат риски ускорения инфляции.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.01.13

Московские власти согласовали антифашистское шествие. / В России предложено создать министерство по делам сирот. / Депардье в письме главе Мордовии рассказал о тоске по березам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках