российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шувалов раскритиковал Центробанк за высокие ставки

Первый вице-премьер Игорь Шувалов раскритиковал Банк России за то, что тот не идет навстречу правительству и не снижает учетные ставки для стимулирования роста экономики. У чиновников есть повод для беспокойства: в прошлом году объем корпоративных кредитов вырос только на 12,7% против 26% в 2011 году.

«Мы постоянно пытаемся убедить их, что надо снижать ставки. А они отвечают: еще не время. На наш взгляд, это уже можно было бы сделать», – сказал Игорь Шувалов агентству Bloomberg, пишет «РБК Daily». По его словам, России нужны более доступные деньги для стимулирования корпоративного кредитования и ЦБ имеет возможность снизить ставки в пределах одного процентного пунк­та и отказывается делать это ради борьбы с инфляцией.

На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров ЦБ, посвященное денежно-кредитной политике. Несмотря на заметное снижение активности банков в сегменте корпоративного кредитования, регулятор решил сохранить учетную ставку на уровне 8,25%. Тогда первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что ее снижение не ускорит экономический рост, а скорее приведет к накоплению новых дисбалансов и рисков в разных сегментах экономики.

Последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре прошлого года, подняв на 0,25 процентных пункта.

Участники рынка поддерживают чиновников, считая, что регулятору действительно пора снижать стоимость кредитования. «Стоимость ресурсов на рынке достаточно высокая, соответственно, и стоимость кредитования тоже, что замедляет темпы роста развития бизнеса. Не каждая компания выдержит такую нагрузку», – говорит начальник управления корпоративного бизнеса банка «Возрождение» Ирина Семенова.

По словам члена правления НОМОС-банка Александра Ройко, сейчас число качественных заемщиков, которые могут привлекать заемные средства и обслуживать долги, само по себе невелико. «Текущий уровень ставок снижает его еще больше», – считает банкир.

«Снижение учетной ставки будет хорошим стимулом для развития корпоративного кредитования. Если ставка уменьшится на 0,5 п.п., первые результаты положительных изменений на рынке можно будет увидеть через полгода», – прогнозирует директор департамента коммерческой стратегии и маркетинга Росбанка Виктория Дьячкова.

Глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков считает, что если ЦБ будет смягчать денежно-кредитную политику и при этом правительство не изменит бюджетную и налоговую политику, то это может привести к росту инфляции, но никак не к стимулированию экономического роста. «Нужен скоординированный с правительством комплекс мероприятий, только мерами одного Банка России экономический рост не обеспечить», – говорит г-н Аксаков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.01.13

Бывший пресс-секретарь МВД приговорен к двум годам за вымогательство полмиллиона долларов. / Онищенко считает «нелишним» защититься масками от гриппа. / Неосоветская Россия. Нынешнее руководство РФ не сможет сделать страну европейским лидером, – считает The Guardian. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках