российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иностранцев не пустят на шельф

Иностранные компании смогут работать на российском шельфе только в качестве партнеров, их допуск к самостоятельной работе не предполагается. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Что касается допуска иностранных компаний, изменений не предполагается, то есть иностранные компании могут привлекаться как технологические партнеры, в том числе на условиях разделения рисков, но не как владельцы лицензии», – сказал он.

Дворкович добавил, что по большому счету дискуссия о допуске частных инвесторов к разработке шельфа завершена, передает «Газета.ру».

«Мы договорились, что основными игроками являются государственные компании, но будут доработаны предложения о том, в каких случаях на шельфе могли бы работать частные компании», – сказал вице-премьер.

Согласно действующему закону «О недрах» разрабатывать российский шельф могут только компании с государственным участием свыше 50% и опытом работы на российском шельфе более 5 лет. Таким образом, правом разрабатывать российский шельф обладают «Газпром» и «Роснефть».

На прошлой неделе Минприроды предложило отдавать невостребованные госкомпаниями участки шельфа частным нефтяникам. После этого «Газпром» выступил категорически против участия частных компаний в геологоразведке газовых участков на шельфе. Тогда же стало известно, что газовый холдинг получит 17 участков шельфа, на которые подавал заявки, уже в ближайшее время. Как сообщалось, «Роснефть», подававшая заявки на 12 участков шельфа, также может получить их уже в ближайшее время – до 1 февраля

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.01.13

Первый зампрефекта ЮАО Москвы задержан за вымогательство 2 миллионов. / Шувалов раскритиковал Центробанк за высокие ставки. / Бывший пресс-секретарь МВД приговорен к двум годам за вымогательство полмиллиона долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках