российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы может начать торговать квартирами

У московских чиновников может появиться возможность продавать на торгах по рыночным ценам часть жилья, получаемого от девелоперов в виде доли города. Соответствующие поправки Мосгордума предлагает внести в столичный закон «Об основах жилищной политики».

С середины 90-х годов девелоперы за право строить на землях, принадлежащих Москве, отдают городу 25-30% от общей площади построенных объектов либо выплачивают в бюджет деньги. Ранее чиновники объясняли наличие этой схемы необходимостью расселить нуждающихся в жилье москвичей. По данным департамента жилищной политики, в декабре 2012 года на учете состояли 104,8 тыс семей (349,3 тыс человек). При средней норме жилья в 16 кв. м на человека для расселения всех нуждающихся необходимо выделить почти 5,59 млн кв м.

Но не все квартиры, передаваемые городу девелоперами, можно раздать очередникам. Зачастую жилье по размеру превышает муниципальные нормы. В теории очередники могли бы доплачивать в бюджет за лишние площади. Но действующее законодательство не позволяет этого сделать. Кроме того, не все граждане имеют финансовой возможности их выкупать, пишет «Коммерсантъ».

Если законопроект будет одобрен, то у мэрии появится возможность за счет продажи квартир частично компенсировать дефицит бюджета, который по итогам этого года может достичь 221,9 млрд рублей. При этом столичное правительство может занять до 20% рынка новостроек и влиять на цены.

В любом случае решать вопрос с очередниками Москва продолжит за счет строительства муниципального жилья в рамках госзаказа. Прошлой осенью мэр Сергей Собянин заявлял, что в 2013 году планируется ввести 670 тыс кв м социального жилья (панельные дома).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.01.13

Ещё один артист Большого театра подвергся нападению. / Экологи будут патрулировать московский парк «Кузьминки-Люблино» на собачьих упряжках. / Собянин пригрозил нечестным чиновникам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки