российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» проведет акцию у Госдумы против «антиконституционных законов» «Ущемляющих права жителей «новой Москвы» и отменяющих выборы губернаторов»

Активисты «Яблока» проведут 23 января одиночные пикеты у Госдумы против двух «антиконституционных законопроектов». Как поясняют в партии, речь идет об упрощении порядка изъятия земельных участков у жителей «новой Москвы» по примеру олимпийского Сочи и о возвращении к назначению губернаторов в регионах. Законопроекты планируется рассмотреть на пленарном заседании уже в эту среду.

«Ведение особого порядка изъятия имущества у жителей «новой Москвы» – это попрание статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав граждан независимо от их места жительства», – заявляет лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Ранее в Краснодарском крае, напоминает он, «поводом для такого беззакония были олимпийские стройки», а «сегодня – это безумный градостроительный проект Собянина».

Что касается закона о «фактической отмене выборов губернаторов», то он, по словам лидера «Яблока», противоречит статье 55 Конституции. Согласно ней, «в России не должны издаваться законы, умаляющие права гражданина».

«Право избирать губернаторов будет отнято завтра уже второй раз, в первый раз его отнимали в 2004 году», – подчеркивает Митрохин.

Россия, считает он, уже давно живет «по неписаной Конституции, основанной не на праве, а на понятиях ее паразитической элиты».

«Формальный текст конституции – это всего лишь фиговый листок», – убежден он.

Отметим, что организаторы обещают провести акцию в строгом соответствии с новой редакцией столичного закона об одиночных пикетах: один пикетчик будет держать плакат об ущемлении прав жителей «новой Москвы», второй – об отмене губернаторских выборов. Кроме того, чтобы избежать претензий полиции, участники вымерят расстояние между друг другом 50-метровой геодезической рулеткой.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.01.13

Женщина, пострадавшая при покушении на Деда Хасана, останется инвалидом. Пуля разорвала ей спинной мозг. / Посол Нидерландов в РФ приедет к матери Долматова. Из кабинета королевы ответили на письмо. / Адвокаты рассказали о последних пяти днях Долматова. Другоросс боялся за свою жизнь, его содержали в блоке склонных к суициду. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках