российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Программа сноса хрущоб в Москве забуксовала

В Москве забуксовала программа сноса ветхих и аварийных 5-этажных «хрещевок». Если в 2009 году было снесено 244 дома, то в 2012-м – всего 35. Об этом сообщил замглавы департамента градостроительной политики Александр Максименко.

Согласно госпрограмме «Жилище», на начало текущего года в Москве должно было остаться 223 пятиэтажки. Однако реальность имеет мало общего с плановыми показателями: остаточный снос на сегодня – 351 дом, 216 из которых должен расселить город и 135 – инвесторы. В 2012 году совместными усилиями удалось ликвидировать всего 35 пятиэтажек (в планах стройкомплекса значилось 69, по программе «Жилище» – 129), из них инвесторы снесли четыре дома.

Александр Максименко признает, что инвестиционная часть «сносной» программы практически заморожена. Поправки в Земельный кодекс не позволяют горадминистрации отдавать землю под строительство стартовых домов без конкурса. В итоге часть инвестконтрактов на реновацию кварталов с пятиэтажками (всего их было 23) уже расторгнута, часть – в стадии расторжения, по некоторым идут судебные и досудебные процедуры, пишет газета «РБК daily».

Вместе с тем в целях экономии бюджетных средств власти приняли решение отказаться от размещения под объектами горзаказа подземных паркингов. Кроме того, в городском законе появилась норма, позволяющая переселять жителей в аналогичное по площади жилье без улучшения условий их проживания. В результате появилась необходимость перепроектирования, чтобы изменить квартирографию домов. Если раньше в стартовых домах было 50% двухкомнатных квартир, 25% однокомнатных и 25% трехкомнатных, то сейчас нужно 70% двухкомнатных.

По оценкам Максименко, из-за перепроектирования волна переселения сдвинется на год-два. Но точные сроки завершения программы пока не называются.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.01.13

СИЗО Москвы перенаселены. Лимит содержания арестантов превышен более чем на 700 человек. / В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Ширшова и Михеева. / Госдума 25 января рассмотрит антигейский закон в первом чтении. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки