российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Крылов приговорен к 120 часам обязательных работ За заявление о том, что пора кончать с этой странной экономической моделью

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы приговорил русского националиста, основателя незарегистрированной Национально-демократической партии Константина Крылова к 120 часам обязательных работ за высказывания на митинге «Хватит кормить Кавказ» на Болотной площади 22 октября 2011 года о том, что пора кончать с этой странной экономической моделью.

Крылов признан виновным в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности» ( ч.1 ст. 282 УК РФ).

«На одном из митингов на Болотной площади весной прошлого года я сказал: «Пора кончать с этой странной экономической системой» – речь шла о субсидиях республикам Северного Кавказа из федерального бюджета», – прокомментировал приговор сам Крылов.

«В этой фразе следователь усмотрел унижение жителей Кавказа, а когда я в суде «ковырнул» эксперта, то уцепились за другую мою фразу: «Было бы хорошо, если бы жители Кавказа жили бы на своей земле, и работали на ней своими руками», – добавил он.

По словам Крылова, которые цитирует ИТАР-ТАСС, он не понимает, что «унизительного он сказал для жителей Кавказа». При этом он сообщил, что намерен обжаловать приговор.

«Судимость не позволит мне стать лидером партии и сейчас, чтобы не возникало проблем с ее регистрацией в Минюсте, я в партию не вхожу», – отметил также оппозиционер.

Ранее в ходе прений прокурор запросил для Крылова 9 месяцев исправительных работ. По мнению гособвинителя, вина Крылова в разжигании розни фразой «пора кончать с этой странной экономической моделью» была подтверждена показаниями сотрудников Центра по противодействию экстремизму Ермакова и Богатырева, которые, как отмечают в Русском общественном движении, не присутствовали на митинге.

Защита указала на то, что основание методики, по которой делался анализ речи на митинге «Хватит кормить Кавказ!», так и осталось неясным. Между тем эксперты на основании этой методики обнаружили во фразе «Пора кончать с этой странной экономической молью» возбуждение национальной розни и призывы к враждебным действиям в адрес кавказских народов.

«Никакой рациональной подоплеки, с нашей точки зрения, у такого приговора быть не может. Единственно, что можно предположить – это месть известному публицисту, учитывая, что такие приговоры (исполнительные работы) выносятся крайне редко, как правило, они заменяются штрафом», – заявляют в РОД.

Выступление Крылова на митинге в октябре 2011 года

Ссылки по теме:

Русского писателя Крылова судят за критику экономической модели Кавказа (ВИДЕО) /// Писатели-фантасты начали кампанию в защиту коллеги и за отмену 282-й статьи >>>

Кремль «перекрутил» «гайки» /// Россия возвращается в 1937-й год >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.01.13

Минкультуры предлагает усилить борьбу с интернет-пиратством. / Квачков заявил, что готовился не к мятежу, а к партизанской войне с интервентами. / Сорос назвал экономику России «разваливающейся». И предупредил об опасности инвестиций в РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки