российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный потребовал у России 4,5 тыс евро Блогер обратился в Европейский суд по правам человека за задержание во время майских народных гуляний

Известный блогер, один из лидеров антипутинских протестов требует у России 4,5 тыс евро. Об этом говорится в его жалобе, которая поступила в Европейский суд по правам человека, относительно его задержания и последующего штрафа за несанкционированные «народные гуляния» в мае прошлого года, сообщается на портале «Росевросуд».

В заявлении говорится, что 8 мая 2012 года около 5:40 утра Алексей Навальный вместе с другими людьми находился на пешеходной зоне в Москве у памятника героям Плевны на Китай-городе. Он совместно с другими гражданами сделал общую фотографию, после чего был сразу задержан сотрудниками полиции, которые без объяснения причин увели в полицейский автобус, затем доставили его полицейский участок.

Суд признал действия полиции законными, а Навального виновным в том, что он, хотя не был организатором публичного мероприятия, был участником акции, о которой не были уведомлены органы власти города Москвы.

Интересно, что судья Чуканова Наталья Ивановна взяла на себя функции обвинения и дополнительно обвинила Навального в том, что акция проходила рано утром, несмотря на то, что этого обвинения не содержалось в протоколе об административном правонарушении, говорится в заявлении.

В жалобе Навальный утверждает, что задержание и штраф не имели относительных и достаточных причин. Во-первых, «народные гуляния» проходили в Москве стихийно, через один день после инаугурации вновь избранного президента. При этом блогер обращает внимание, что на протяжении всего времени его нахождения в центре Москвы ни он, ни другие граждане не перекрывали проезжую часть, не мешали проходу других граждан, у них не было транспарантов и звукоусиливающей аппаратуры, а также не совершали других каких-либо противоправных поступков.

В-третьих, нахождение людей в составе нескольких десятков человек, на территории парковых зон и тротуаров, обменивающихся мнениями между собой, объективно не повлекло и не могло повлечь каких-либо негативных последствий для прав других лиц, отмечает Навальный.

Следовательно, по его мнению, разгон людей, задержания и его осуждение судом является нарушением статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В жалобе также утверждается о том, что судебное разбирательство не было справедливым, поскольку суд самостоятельно сформулировал обвинение, в то время как отсутствовала сторона обвинения; суды двух инстанций отказали в вызове свидетелей защиты и обвинения, а также отказали в просмотре видеозаписи.

Это уже третья жалоба на действия властей на «народных гуляниях», поданная в Страсбургский суд от Алексея Навального, который дважды был задержан и оштрафован 8 мая 2012 года, а 9 мая 2012 года, после задержание на Кудринской площади, был арестован на 15 суток.

Кроме того, как напоминает «Лента.ру» Навальный жаловался в ЕСПЧ в декабре 2011 года. Тогда он просил признать незаконным арест на 15 суток за митинг в поддержку честных выборов, который прошел на Чистых прудах 5 декабря. Также блоге подал в европейский суд жалобу на решение Люблинского районного суда, постановившего выплатить 100 тысяч рублей бизнесмену Владлену Степанову.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.01.13

В суд ушло дело главы отдела Госдумы, торговавшего должностями советников. / Константин Крылов приговорен к 120 часам обязательных работ. За заявление о том, что пора кончать с этой странной экономической моделью. / Минкультуры предлагает усилить борьбу с интернет-пиратством. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках