российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко обвинил соцсети в пропаганде суицида

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обрушился с критикой на социальные сети: именно там, по его словам, содержится больше всего разнообразной информации о суициде. Об этом он сегодня заявил журналистам.

Он посетовал, что следить за тем, какие сайты дети посещают в интернете, сложнее, чем контролировать, что смотрит ребенок по телевизору. Онищенко также потребовал закрыть около 600 сайтов с информацией о способах самоубийств. При этом 342 подобные веб-страницы уже были удалены.

Глава Роспотребнадзора уточнил, что для оценки психологического воздействия отдельных сайтов привлекаются эксперты. «Есть пограничные вещи: помните знаменитый сайт, он давно в интернете, когда буддийский монах в знак протеста предпринимает акт самосожжения? Мы создали свою правовую базу, издали приказ и по этим спорным сайтам привлекаем экспертов», – пояснил он.

По словам чиновника, в качестве экспертов выступают кандидаты и доктора наук в области медицины, филологии, педагогики. «Алогичность нашего законодательства состоит в том, что если мы будем смотреть это по телевизору, это не запрещено. А если этот же ролик будет показываться тем же каналом в Интернете, его надо запретить», – отметил Онищенко.

Главный санитарный врач РФ также рассказал, что когда Роспотребнадзор начал заниматься выявлением информации по суициду в Интернете, «началось ёрничество: может мы и «Анну Каренину» запретим?». «Ее и так запретили, вы, когда ее последний раз видели? Я люблю ее в исполнении Татьяны Самойловой, – отметил Геннадий Онищенко. – Не вот той субтильной пигалицы английской (Киры Найтли в фильме 2012г.), а нашей Татьяны Самойловой, может, я конечно не прав, у каждого свой вкус», передает РБК.

Напомним, 1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Данная юридическая норма предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. Фигурантами такого черного списка в первую очередь становятся веб-порталы с детской порнографией, а также пропагандой наркотиков и самоубийств. Ведением реестра запрещенных сайтов занимается Роскомнадзор.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.01.13

Против россиянина, избившего стюарда в самолете, возбудили уголовное дело (ВИДЕО). / Население – ФАС и Наркоконтролю: фонтан «Дружба народов» на ВВЦ пропагандирует наркотики. И должен быть разрушен. / В Подмосковье инспектор ДПС умер от отравления. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках