российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия раздвоилась Одна хочет свободы, вторая – погрязла в популизме

Россия «разделена» на две страны – одна стремится к свободе и процветанию, другая – сфокусирована на патриотизме и популизме. В первой люди могут путешествовать по миру, покупать и продавать свои дома, безопасно держать свои деньги в банках. В другой России президент РФ Владимир Путин подавляет инакомыслие, заявляет об угрозе ПРО со стороны НАТО и пытается вовлечь своих бывших соседей по СССР в неравный Евразийский союз. Необходима новая дипломатия, которая могла бы эффективно работать в обеих Россиях, пишет американская газета The New York Times (перевод РИА «Новый Регион»).

Авторы материала – старший научный сотрудник лондонского Королевского колледжа Денис Корбой, бывший посол США в Грузии и Казахстане Уильям Кортни и бывший посол США в Белоруссии и Грузии Кеннет Яловиц считают, что первая Россия совершенствуется. В 2001 году она стала шестой в мире экономикой по паритету покупательской способности. Валовый национальный доход на душу населения составлял примерно $20 000, как у членов ЕС Польши и Венгрии. Состоятельные люди часто являются владельцами собственности за рубежом или отправляют детей на обучение за границу.

В некоторых сферах Россия сотрудничает с Западом. Она содействует обеспечению войск НАТО в Афганистане оружием, частично поддерживает санкции против иранской ядерной программы и запускает ракеты на международные космические станции. Кроме того Россия заключила новый договор о стратегических вооружениях с Америкой.

Вторая Россия движется в противоположном направлении. Эта Россия возвращается к государственному контролю в экономике и авторитарному прошлому, забыв о гражданских свободах и верховенстве закона. Конечно, речь не идет о том, что возрождается СССР, однако организации по развитию демократии находятся под давлением, диссиденты брошены в психбольницы, а правосудие подвержено влиянию политики. Россия занимает 142 место из 179 в рейтинге «Индекс свободы прессы» «Репортеров без границ».

Как считают иностранные эксперты, в этой ситуации Западу следует применять разные стратегии при сотрудничестве с этими двумя Россиями, и осознать что «патриотические» силы пока у власти, но они отвернулись от урбанистических и образованных масс.

Модернизированная элита ценит экономический рост и связь с глобальной экономикой. Таким образом, Западу следует напомнить России, что она должна действовать, исходя из правил Всемирной торговой организации, которые поспособствуют росту конкурентоспособности российской экономики. Последнее нововведение США в сфере защиты интеллектуальной собственности позволит России получить прибыль из своего сектора высоких технологий. В Арктическом совете Москва пошла на сотрудничество, чтобы использовать экономические возможности одновременно с защитой окружающей среды.

В то же время конкурентоспособность российской энергетики снижается из-за вмешательства правительства. Россия сможет дать толчок своему экспорту, если позволит западным инвестициям и технологиям разрабатывать удаленные месторождения. В этом случае совместный проект Exxon Mobil с «Роснефтью» по освоению Арктики выйдет на первый план.

Дипломатия со второй Россией должна быть обусловлена западными долгосрочными интересами во внутренней либерализации и справедливом отношении к другим государствам. Западу следует вспомнить доктрины гражданско-правовой дипломатии советских времен, как например, начать публично и на высоком уровне противостоять репрессиям и затрагивать тему несправедливости. Запад слишком спокойно принял систематические нарушения прав человека на Северном Кавказе.

Но извне мало что можно сделать для продвижения реформ в России, единственные доступные инструменты – личное взаимодействие и интернет-коммуникации. Кремль запретил программы Американского агентства по развитию демократии, хотя гражданский форум Россия-ЕС остается полезным. Организации с иностранным финансированием вроде «Голоса», наблюдавшие за проведением выборов, столкнулись притеснением или вовсе были закрыты. Затруднено сотрудничество в вопросе ядерной безопасности, Россия отменила программу Нанна-Лугара.

На международном уровне Россия пытается сохранить образ великой державы, даже учитывая, что ее затмили более динамично развивающиеся регионы мира, в частности, Восточная Азия. Однако упорная поддержка режима Ассада в Сирии сильно подпортила имидж России, а запугивание соседей оставляет РФ без друзей и союзников.

В последнее время Запад уже предпринял некоторые шаги, чтобы перенаправить развитие России. В декабре Госсекретарь Хиллари Клинтон обратила внимание, что Евразийский экономический союз станет «ресоветизацией». Запад также поощрил Грузию на улучшение отношений с Россией, при этом помогая стране не допустить повторения военного вторжения 2008 года. Запад помогает каспийским энергопоставщикам, поддерживая многосторонние экспортные пути Турции, черноморские порты и Китай.

Реакционная Россия может быть врагом лишь самой себе. В прошлом месяце на саммите ЕС Путин раскритиковал «варварские» предложения, которые угрожают поставить российские энергетические активы в те же рамки что и энергопоставщиков ЕС. Закон о запрете гражданам США усыновлять российских сирот, многие из которых инвалиды, тоже стал пугающим сигналом. Это был ответный удар на «акт Магнитского», ограничивающий ряд российских чиновников, замеченных в нарушении прав человека. На этом фронте сокращение числа саммитов с участием Путина и принятие мер симметричных «законопроекту Магнитский» со стороны ЕС заслуживают рассмотрения.

Двойная прагматичная, но принципиальная дипломатия может привести взаимовыгодное сотрудничество с Россией и поддержит дух тех, кто стремится к демократии и уважает права человека, полагают авторы публикации.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 29.01.13

«Развозжаев удерживается в Иркутске под предлогом лечения». Защита опасается принуждения его к самооговору или оговору других лиц. / Онищенко обвинил соцсети в пропаганде суицида. / Против россиянина, избившего стюарда в самолете, возбудили уголовное дело (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках