российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» теряет доходы на Украине

Снижение объема экспорта российского газа Украине негативно сказывается на выручке «Газпрома». По итогам девяти месяцев 2012 года, выручка компании от реализации «голубого топлива» в ближнее зарубежье стала ниже на 16%, составив 385,6 млрд рублей, во многом за счет того, что Украина сократила закупки российского газа на 11 млрд куб м, отмечает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг, комментируя новости о возможном возобновлении прямых закупок Киевом туркменского газа.

Эксперт обращает внимание, что в настоящее время Украина находится в критической ситуации: ВВП страны в 3 квартале 2012 года сократилось на 1,2%, отрицательный торговый баланс увеличивается с середины 2009 года, валютные резервы сократились на 40% с $38 млрд в середине 2011 года до $24,5 млрд в декабре 2012 года.

Бриг также отмечает, что в текущем году Украине необходимо погасить порядка $6 млрд долга МВФ, а также около $3 млрд других долгов, деноминированных в иностранной валюте.

«В связи со всем этим, страна остро нуждается в рефинансировании, о чем и попытается договориться с МВФ в ближайшее время. Одной из основных проблем Украины в глазах МВФ является низкая стоимость тепло- и электроэнергии в стране при высоких ценах на закупаемый у России газ. Весьма некстати пришлось и то, что «Газпром» предъявил Украине претензии за недобор российского газа по условиям «бери-или-плати» долгосрочного контракта на сумму $7 млрд», – констатирует эксперт.

По его словам, пытаясь исправить экономическую ситуацию, Украина по итогам 2012 года сократила импорт газа на 24,5%, а общее потребление газа страной сократилось на 7,6%. При этом потребление угля в стране выросла на 6,2%, отчасти благодаря выполнению планов Украины по переводу ТЭЦ с газа на уголь для экономии средств.

Украина также заключила контракт на поставку газа с немецкой RWE на поставку до 5 млрд кубометров газа.

«Если же говорить о планах Украины закупать газ у Туркменистана, то это также пойдет на пользу финансам страны, так как стоимость туркменского газа может составлять половину от стоимости российского газа для Украины. Украинские власти уже заявляли, что в 2013 году намерены закупить лишь 20 млрд куб м газа у «Газпрома», и вероятнее всего в будущем эти объемы будут и дальше сокращаться», – считает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.01.13

В Подмосковье 3,4 миллиона, выделенные на ремонт водоснабжения, «оказались в кармане» директора фирмы-подрядчика. / Россия раздвоилась. Одна хочет свободы, вторая – погрязла в популизме. / «Развозжаев удерживается в Иркутске под предлогом лечения». Защита опасается принуждения его к самооговору или оговору других лиц. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки