российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полицейским разрешат «продувать» через алкотестер митингующих

Министерство внутренних дел РФ подготовило законопроект, расширяющий порядок проверки на алкогольное опьянение всех задержанных за административные нарушения. В настоящее время полицейские могут проверить на алкотестере только водителей, заподозренных в употреблении горячительных напитков. Документ же позволит провести процедуру с пьяными хулиганами, ругавшимися матом на публике дебоширами, не оплатившими проезд в общественном транспорте «зайцами» и даже оппозиционерами с несанкционированных митингов.

Процедура применения алкотестера прописана в отдельном постановлении правительства, где речь идет только об автомобилистах, мотоциклистах и пешеходах, ставших виновниками ДТП. Законопроектом предлагается ввести порядок прохождения освидетельствования, аналогичный действующему в отношении водителей. Сначала задержанному дебоширу и матерщиннику предложат дунуть в алкотестер полицейские. Если он откажется или не согласится с выданными результатами, или прибор выдаст ноль, а стражи порядка все же усомнятся в его трезвости, задержанный будет направлен на медицинское освидетельствование. Понадобится и присутствие двух понятых. Если же задержанный категорически не захочет «продуться» ни в полиции, ни в медкабинете, в протоколе будет сделана соответствующая запись, которую суд при рассмотрении административного дела должен будет учесть, сообщает РБК.

К административным правонарушениям относятся далеко не только мат в троллейбусе и справление нужды за гаражами. С каждого митинга полицейские доставляют в участки десятки административно задержанных. Чаще всего им вменяют невыполнение законного требования правоохранителя или нарушение правил проведения митингов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.01.13

Немцов: Белых хотят «закошмарить», чтобы получить показания на Навального. Губернатор «либо сломается, либо начнут фабриковать дела против него». / Российская туристка попалась на краже одежды в Милане. / Вступление в ВТО может сыграть против России. В минсельхозе поделились своими опасениями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках