российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новая детская литература: «Как Тузик и Пузик раскрыли заговор» (ФОТО) «С нетерпением ждём новых вариаций на тему Павлика Морозова», – комментируют блогеры

Президент России Владимир Путин и его лабрадор Конни стали персонажами детской книги, главные герои которой Тузик и Пузик раскрывают заговоры и пропагандируют здоровый образ жизни: катаются на лыжах, играют в хоккей и строят ледовые городки. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сетевая общественность теперь с нетерпением ждёт новых сказок на тему Павлика Морозова и других героев советского прошлого.

Книга отпечатана в Москве в издательстве «АСТ» – во втором из двух крупнейших в России – тиражом в 10 000 экземпляров (ходовой тираж для Носова, Успенского и Чуковского). Авторы – Елена Хорватова и Татьяна Деревянко. На обложке – лейбл «Школа доброты Пузика и Тузика», серия – «Читаем малышам».

Судя по данным сайта издательства, книга была издана ещё в 2008 году, однако широко известно о ней стало только сейчас. Её случайно обнаружил Владимир Иткин и описал в своем блоге.

«Вчера прихожу с работы домой и вижу: дочка читает по слогам книгу, которую принесла из библиотеки – я присмотрелся к этой книге: что-то не то… Картинки про котиков и песиков, но название странное: «Как Тузик и Пузик раскрыли заговор». Ага, только вчера мне рассказали, что в СибАГСе для первокурсников ввели новый предмет. «Конспирология. Теория заговора» (идет с 2010 года на юрфаке). Ну, думаю, дожили – конспирология для первоклассников. Полистал. Выяснилось, что городок, где жили добрые зверюшки, оккупировала злая компания «Котдональдс», продающая котбургеры и котси-колу, куда враги родины подмешивают вредный химический «порошок счастья». Заканчивается это дело так: «И друзья решили открыть собственное кафе, где все блюда будут не только вкусными, но и без всяких химических порошков. В местной администрации бизнес-план Пузика и Тузика нашел полную поддержку…». А заговорщиков тем временем арестовали», – рассказывает Иткин.

«В другой истории Пузик и Тузик решили построить снежный городок «для дошколят», подписали все документы в мэрии, а потом «были приглашены в Кремль на прием к очень высокому начальству, – продолжает блогер. – За создание городка Пузик получил золотые часы из лап лабрадора Конни». Тут же корявенько нарисованы Владимир Владимирович и еще некто. То ли охранник, то ли Дмитрий Анатольевич» (см. ниже ФОТО).

«Я смотрел на книгу в отупении. «Папа, зачем ты взял моего Пузика и Тузика?». Я протянул дочке книгу, и она с усердием продолжила: «В о-жи-да-ни-и мульт-филь-ма кот смо-трел кри-ми-наль-ну-ю хро-ни-ку и вдруг у-ви-дел сю-жет про а-рест вла-дель-ца «Кот-до-наль-дса», – добавляет блогер.

Комментируя находку, Антон Саныч пишет, что с нетерпением ждёт новых вариаций на тему Павлика Морозова, где Тузик и Пузик сдадут родителей компетентным органам и с радостью перейдут под опеку Государства.

«А чему вы удивляетесь? Раньше были «рассказы о Ленине», книги авторства Л.И.Брежнева и т.п. Сегодня – вот это вот. Поменялась только обёртка, суть осталась та же», – пишет блогер под ником Дон Кихот.

«Не удивлюсь, если где-нибудь в фондах библиотек можно нарыть книгу аналогичных по сути рассказов из России начала ХХ века», – добавляет он.

Блогер Аня предполагает, что, наверное, такая литература даёт автору и издательству деньги, остальное не интересует. «А вот почему это покупается?(((Понятно, чтобы вырастить из детей будущих потребителей ДОМА-2 и прочего подобного, такой товар и предлагается. Делать людей дураками и поглотителями муры, начиная с детства...В Вашу семью эта книга попала случайно, а в другие закономерно. Ужас, в общем!» – заключает Аня.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.01.13

Экс-посол Украины в США: Россия – страна с отсталой армией. / Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу депутата Бессонова. / МВД оштрафует поэта Резника, оставшегося без наказания за нарушение ПДД. «Улыбчивого» сотрудника ДПС уволят. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках