российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны «продавцы» БАДов, выманившие 50 миллионов у пенсионеров и ветеранов

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали четырех членов организованной преступной группировки, участники которой выманивали деньги у пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ. Операция по задержанию аферистов была проведена 30 января при поддержке бойцов спецназа. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Задержанными оказались граждане России и Украины. В отношении их возбуждены и соединены в одно производство два уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 1 февраля задержанным будет предъявлено обвинение.

В ходе операции правоохранители провели обыски по месту жительства подозреваемых и нашли списки пострадавших, базы данных, телефоны, с которых осуществлялись звонки, банковские карты и прочие доказательства преступной деятельности. Кроме того, сотрудники московской полиции закрыли два колл-центра, которые располагались в съемных квартирах на улицах Годовикова и Краснодарская.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: размещали в СМИ рекламу о деятельности несуществующего медицинского центра. Как правило, по объявлению обращались нуждающиеся в лечении граждане пожилого возраста. При телефонном разговоре аферисты представлялись врачами и убеждали граждан покупать БАДы под видом зарубежных дорогостоящих лекарственных препаратов. Когда покупатели понимали, что БАДы не обладают лечебными свойствами, аферисты опять звонили им, представлялись работниками госорганов, предлагали своим жертвам компенсацию за ранее приобретенные биодобавки. Однако, по словам злоумышленников, для этого пожилым людям нужно было оплатить некие издержки по оформлению документов. Для перечисления денег аферисты предоставляли потерпевшим номера банковских счетов. Полученные от пенсионеров денежные средства обналичивали через банкоматы.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее двух тысяч человек. Среди пострадавших не только жители столицы и Московской области, но и других регионов России. Общая сумма ущерба составляет около 50 миллионов рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.02.13

Российские политики призвали не допустить экстрадиции Умарали Кувватова в Таджикистан. / Российское телевидение теряет аудиторию. Особенности отечественного «пиплометра». / В Египте туристка из России погибла под винтами катера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках