российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержано более 100 хоккейных фанатов

Более ста болельщиков были задержаны в Москве на стадионе ЦСКА вечером 1 февраля после хоккейного матча ЦСКА – «Спартак», проходившего в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Матч завершился победой ЦСКА со счетом 4:2. Как сообщили в московском управлении МВД, около 22:00, после окончания матча, «группа агрессивно настроенных болельщиков устроила провокацию».

В сотрудников полиции бросали камни и бутылки, передает Lenta.ru. В результате пострадали несколько полицейских, один из них был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Есть ли другие пострадавшие, не сообщается. Кто именно стал инициатором столкновений, в пресс-службе не сообщили. Между тем в интервью РИА Новости один из сотрудников полиции заявил на месте событий, что «беспорядки» на выходе со стадиона устроили болельщики ЦСКА.

По словам собеседника агентства, фанаты собрались у главного входа и не расходились, пока полиция не применила «физическую силу, спецсредства и громкоговорящие устройства». В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов опрашивают свидетелей происшествия, а также изымают в качестве вещественных доказательств «камни и бутылки, которыми воспользовались хулиганы», заявили в столичном ГУ МВД.

Кроме того, полиция изымает записи с камер видеонаблюдения, размещенных на стадионе. В связи с событиями на стадионе может быть возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Между тем накануне матча представители Континентальной хоккейной лиги, ЦСКА и «Спартака» обратились к фанатам обоих клубов с просьбой не нарушать порядок во время встречи, сообщает «Интерфакс».

В частности, болельщиков попросили проявлять «проявлять сдержанность и интеллигентность», не использовать ненормативную лексику, не портить имущество и не бросать на лед посторонние предметы. Столкновение болельщиков с полицией произошло на фоне обсуждения в нижней палате парламента мер по обеспечению общественной безопасности на спортивных мероприятиях.

Последний законопроект, предлагающий внесение дополнений в Кодекс об административных нарушениях, был внесен в Госдуму 29 января, пишет «Российская газета». Авторы документа предложили наказывать нарушителей порядка обязательными общественными работами от ста до двухсот часов во время последующих спортивных мероприятий. Согласно статистике МВД, в 2012 году во время хоккейных матчей было зафиксировано 175 правонарушений, во время футбольных – 320.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.02.13

Hermitage Capital опровергает инсинуации в адрес покойного Магнитского. / Источник: Атаке Израиля подверглись иранцы и российские инструкторы. / 26-летний парень, умерший в СИЗО-10, был «в эмоциональном подавленном состоянии». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках