российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ушел из жизни первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков

В Москве скончался бывший секретарь Совета безопасности России Юрий Скоков. Он умер на 75-м году жизни из-за проблем с сердцем. Об этом сегодня сообщили в Совбезе.

Юрий Скоков родился в 1938 году во Владивостоке. В советские времена работал в различных НИИ, которые занимались военными разработками. В 1980-е возглавлял НПО «Квант». В 1989 году Скоков был избран народным депутатом РСФСР, спустя год стал заместителем главы правительства России, а в 1991 году возглавил комиссию по статусу Совета безопасности. Именно эту новую организацию он и возглавил в 1992 году.

В декабре 1992 года Скоков был одним из претендентов на пост премьер-министра и даже занял первое место в предпочтениях народных депутатов, однако выбор Бориса Ельцина тогда пал на Виктора Черномырдина.

В мае 1993года Скоков покинул пост секретаря Совбеза. В 1995-м политик стал председателем Национального совета Конгресса русских общин – организации, которая позже стала основой для партии «Родина», которую возглавил соратник Юрия Скокова, передает РБК. С 2007 года Юрий Скоков входил в президиум «Справедливой России», будучи одним из руководителей московского отделения партии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.02.13

Власти Подмосковья не будут давать сиротам в собственность положенное по закону жилье. Только по социальному найму. / На Москву обрушился самый сильный снегопад столетия. / Железнодорожники убрали фуру с переезда в Можайском районе. Движение поездов восстановлено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках