российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд рассмотрит дело члена «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», распространявшего в Москве экстремистские листовки

Бутырская межрайонная прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении участника запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» 32-летнего гражданина Таджикистана Набиджона Бободжанова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Бободжанов обвиняется в публичном возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, участии в деятельности экстремисткой организации, незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а также наркотиков. Как полагает следствие, Бободжанов являлся участником запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), целью деятельности которой является установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания так называемого Всемирного исламского халифата.

В сентябре 2011 года он вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распространил на территории Духовно-просветительского комплекса (мечеть Ярдям) на улице Хачатуряна в Москве пропагандистские листовки террористической организации.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в листовках содержатся призывы к установлению Халифата, обосновывается и оправдывается необходимость упразднения органов государственной власти, нарушение суверенитета и государственной целостности России. Также в тексте имеются призывы к возбуждению розни по идеологическому признаку, обоснование и оправдание террористической деятельности организации «Хизб ут-Тахрир».

Бободжонов был задержан 7 ноября 2012 года. У него нашли две боевые ручные гранаты, два боевых запала (взрывателя), а также героин. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.02.13

Шутка Comedy Club про русские «куклотанки» грозит стать реальностью (ВИДЕО). / Ушел из жизни первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков. / Власти Подмосковья не будут давать сиротам в собственность положенное по закону жилье. Только по социальному найму. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках