российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция задержала главу Высшей аттестационной комиссии Минобразования

Московская полиция задержала на двое суток председателя Высшей аттестационной комиссии министерства образования Феликса Шамхалова, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Чиновник временно отстранен от должности.

Как сообщили в МВД России, Шамхалова подозревают в хищении 350 млн рублей кредитных средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство жилого комплекса, передает Русская служба ВВС. Между тем, как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Шамхалова, во вторник он был допрошен по делу о хищениях лишь качестве свидетеля.

Представитель Внешэкономбанка рассказал РИА Новости, что в общей сложности компания «Заречье-2», одним из бенефициаров которой считается председатель ВАК, должна Внешэкономбанку более 170 миллионов долларов по кредиту на строительство жилья в Подмосковье.

На фоне скандала с одним из диссертационных советов Московского педагогического государственного университета новость о задержании Шамхалова вызвала большой резонанс, но в Минобразования заявили, что следственные действия не связаны со служебными обязанностями председателя ВАК. Об этом же заявили и в МВД. «Задержание Шамхалова не связано с выдачей фиктивных дипломов и присвоением фиктивных ученых степеней», – сообщила пресс-служба министерства.

1 февраля председатель диссертационного совета МПГУ по отечественной истории был снят с должности после проверки Минобразования, которая выявила факты заимствований в диссертациях кандидатов наук.

4 февраля стало известно, что заявление об увольнении подал директор специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, в чьей диссертации комиссия нашла признаки фальсификации.

По местам жительства и работы Шамхалова во вторник было проведено более 10 обысков. Как сообщили в МВД, в ходе обысков в загородном доме и рабочем кабинете чиновника «изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела».

Проверку соблюдения закона о противодействии коррупции начало и министерство образования, которое уже запросило материалы дела в Главном следственном управлении МВД России. На время проверки министерство решило отстранить чиновника от должности. В качестве подозреваемого вместе с Шамхаловым проходит генеральный директор ООО «Заречье 2» Антон Соловаров.

По словам сотрудника пресс-службы ВЭБ, государственная корпорация в 2006 году предоставила компании кредит для осуществления строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Московской области, однако проект до сих пор не реализован.

«После проведенных по инициативе госкорпорации технической, строительной и финансово-бухгалтерской экспертиз проекта были выявлены факты хищения кредитных средств, и ВЭБ попросил правоохранительные органы провести мероприятия на предмет целевого использования кредита и возбуждения в отношении должностных лиц ООО «Заречье-2» и его бенефициаров уголовного дела по фактам хищения денег», – заявил представитель госкорпорации.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 06.02.13

Опрос: Средний класс надеется на улучшение жизни в 2013 году. Но откладывает покупки до лучших времен. / Подмосковные власти обеспокоены участившимися случаями бешенства. / Глава Чеховского района Подмосковья – кандидат на отставку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках