российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улицы Москвы в гололед посыпают радиоактивными веществами (ФОТО)

Московские улицы тайком посыпают радиоактивными веществами. Вредные образцы обнаружили и отдали для анализа на кафедру почвоведения МГУ специалисты общественного центра «За безопасность российских дорог».

Противогололедными реагентами оказались запрещенные к применению желтый галит и черный СБГ. Как сообщили в организации, ими обрабатывали дороги и тротуары Центрального округа Москвы в период между 9 и 20 января. Сами экологи получили вещества от рабочих системы ЖКХ Москвы.

Однако применение галита как реагента «запрещено, поскольку крайне губительно для людей и природы».

«Непонятно, на каком основании его закупили городские власти. Не исключено, что использовали лежалые запасы, которые следовало утилизировать», – отмечает газета «За рулем».

Издание напоминает, что на минувшей неделе представители департамента жилищно-коммунального хозяйства утверждали, что город посыпают экологически чистой пищевой поваренной солью.

Что касается СБГ, то это – электролитический шлам Соликамского магниевого завода. Вещество относится к третьему классу радиоактивной опасности и содержит токсичные элементы. СБГ сначала признали реагентом, а затем арестовали и запретили к применению. Так, несколько лет подряд в Москве был «черный снег», который «красил» именно этот реагент.

Как отмечают экологи, в его составе – тяжелые металлы и радиоактивный элемент К-40 с периодом распада 1,3 млрд лет.

Применение галита как реагента «запрещено, поскольку крайне губительно для людей и природы»

В составе СБГ – тяжелые металлы и радиоактивный элемент К-40 с периодом распада 1,3 млрд лет

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.02.13

Дело священника, раздавившего на внедорожнике двух рабочих на Кутузовском проспекте, дошло до суда. / Чуров отрицает свое заявление о референдуме по переименованию Волгограда. / Всемирный русский народный собор выступил за Сталинград. «Это символ военного искусства и высочайшего мужества». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках