российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расширение Москвы: новая часть по-прежнему дешевле старой

Важным событием для рынка первичного жилья столицы в 2012 году стало расширение границ Москвы. Но с изменением статуса новых территорий не улучшилось их развитие, особенно в части транспортной и социальной инфраструктуры.

Кроме того, изменения не коснулись ценообразования, и на рынке до сих пор определяется стоимость на жилье отдельно по Старой и по Новой Москве, отмечают эксперты, опрошенные порталом «РБК-Недвижимость». По их словам, интерес к недвижимости Новой Москвы проявился сразу после анонсирования расширения границ столицы, что отразилось в первую очередь на ценах.

«С момента официального объявления до вступления закона о расширении территории Москвы в действие (в июне 2012 года) цены на рынке первичной недвижимости на этих территориях выросли на 20-25% (учитывая инфляцию)», – сообщила гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. В целом и сейчас интерес к предложениям Новой Москвы остается. По данным «Метриум Групп», в крупных проектах новостроек экономкласса средние темпы продаж составляют 80-120 квартир в месяц.

В течение нескольких ближайших лет объемы ввода жилья, как на территории Старой, так и Новой Москвы не будут существенно увеличены. В соответствии с столичной программой «Жилище» на 2012-2016 годы, по заключенным инвестиционным контрактам в течение 5 лет планируется ввести в эксплуатацию 12,7 млн кв м жилья за счет всех источников финансирования, что в среднем соответствует 2,5 млн кв м в год.

В соответствии с планами столичных властей, в этом году будет сдано около 1,5 млн кв м. «За счет смены правительства и пересмотра инвестконтрактов в 2011-2012 годах вышло не так много проектов, и результаты этого года в старых границах столицы будут провальными. Положение спасут новые территории – дополнительный миллион квадратных метров сохранит темпы развития столичного стройкомплекса на прежнем уровне», – считает гендиректор компании Est-a-Tet Кайдо Каарма.

По данным аналитиков, в общей сложности на территории Новой Москвы в настоящий момент заявлено к строительству около 30 млн кв. м жилья. При этом за текущий год планируется сдать в эксплуатацию около 1 млн кв. м, то есть около 3% от общего числа заявленных к строительству площадей. По оценке экспертов компании Est-a-Tet, если темпы строительства сохранятся, то территории застроят за 30 лет.

«Реализация всех заявленных проектов потребует серьезных затрат со стороны городских властей на прокладку коммуникаций, несмотря на то что большая часть комплексов строится на расстоянии не более 20 км от МКАД, комментирует Кайдо Каарма.

В настоящий момент московские власти разрабатывают генплан развития присоединенных территорий, который должен быть принят в 2014 году. Игроки рынка недвижимости ожидают увеличения объемов строительства после его принятия. Однако в 2013 году к выходу на рынок готовятся в основном проекты, которые были начаты год или два назад, еще до официального присоединения территорий.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 07.02.13

Новый фигурант «болотного дела» Гущин заключен под стражу до 6 апреля. / Москва могла потерять 28 памятников архитектуры из-за чиновников Росимущества. / Бывший зампрокурора Подмосковья Игнатенко доставлен из Варшавы в Москву. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках