российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большинство россиян ждут негативных последствий от «ювеналки» «Ключевую роль должны играть родители, семья»

Большинство россиян (54%) уверены – ювенальная юстиция принесет родителям больше вреда, чем пользы. По мнению значительной части респондентов (44%), последствия для детей будут также негативными. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения, опросивший 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

Россияне прогнозируют ослабление семейных связей, снижение родительского авторитета (50%) и девальвацию авторитета семьи в обществе (38%). «Ювеналка», по мнению опрошенных, увеличит число детей, лишенных родительской опеки (42%), приведет к расцвету коррупции в органах опеки и попечительства (41%), тотальному контролю власти над взрослыми (35%). Они предвидят, что дети будут расти более эгоистичными, снизится уровень их развития (35%). Каждый пятый указывает на возможность распространения торговли детьми (22%) и дестабилизации в стране из-за протестов родителей против ювенальной юстиции (21%).

Только 10% опрошенных верят, что «ювеналка» не будет иметь негативных последствий.

Большинство респондентов отмечали, что ключевую роль в защите прав несовершеннолетних должна играть их родители, семья (76%). Еще 16% – государство. Те, кто считает, что защитой прав должны заниматься общественные организации, – в меньшинстве (4%).

Подавляющее большинство (71%) отрицательно относится к идее установить в рамках «ювеналки» приоритет прав ребенка над правами родителей. Однако более половины опрошенных (57%) одобрили специальные суды для несовершеннолетних. К инициативе создания негосударственных общественных комиссий по выявлению нарушений прав детей-сирот отрицательно относятся 42%, положительно – 47%.

Еще меньший энтузиазм вызывают жесткие нормы, применяемые на Западе. Так, большинство против введения уголовной ответственности за оставление ребенка, не достигшего 14 лет, даже на короткое время без присмотра взрослых (74%). Россияне не поддержали и предложение предоставить несовершеннолетним возможность обращаться в суд с жалобой на родителей и педагогов, нарушающих, по их мнению, их права (60%).

Идею при подозрении на жестокое обращение обязательно оповещать власти и наказывать умолчавших поддержали 41%, против – 49%.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 08.02.13

Доллар продолжил взлет. Евро дешевеет. / Советником Прохорова на выборах в Мосгордуму может стать Лужков. «Я тепло отношусь к нему, к его идеям тоже неравнодушен», – прокомментировал экс-мэр. / В Москве раскрыта афера с авиа- и железнодорожными билетами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках