российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Московский Брейвик», расстрелявший шестерых сослуживцев, признан вменяемым

Московский юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший в ноябре прошлого года шестерых коллег, признан вменяемым, хотя и не осознавал в полном объеме опасность своих действий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Главное следственное управление СК РФ по Москве.

В отношении Дмитрия Виноградова в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского была проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов, «в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний, он страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», утром 7 ноября 2012 года 30-летний Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической фирмы «Ригла», пришел на работу с большим туристическим рюкзаком, в котором было снаряжение и два гладкоствольных ружья – полуавтомат «Вепрь-12» и «комбинированный» полуавтомат/помпа Benelli M3S90. Поднявшись в туалет, Виноградов снял пиджак, надел разгрузочный жилет с магазинами для «Вепря» и отправился «охотиться» на коллег. Его жертвами стали семь человек: пятеро коллег были убиты на месте, шестой умер в реанимации. Еще одна девушка пострадала.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.02.13

Следствие добивается домашнего ареста Удальцова. Из-за «нарушения меры пресечения». / У свердловских министров сорвался визит в Калугу. Нелетная погода и «Трансаэро» подарили им выходной. / Латышский депутат-националист зовет на дебаты российского посла. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках