российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Пономарев требует у Генпрокуратуры проверить ФНПР Шмакова

Депутат Государственной думы от «Справедливой России» Илья Пономарев обратился к следственным органам с просьбой проверить информацию о скандале вокруг нецелевого использования имущества Федерации независимых профсоюзов России во главе с Михаилом Шмаковым. «Я все время поддерживаю все темы, связанные с совершенно очевидным нарушением закона, нерациональным использованием средств, имитацией политической и общественной деятельности, которой ФНПР лучшая иллюстрация», – прокомментировал он свое обращение.

В депутатском запросе на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки отмечается, что «ФНПР, руководимая Михаилом Шмаковым, с ее дочерней структурой – Московской Федерацией Профсоюзов – используют территорию ОУСЦ «Планерная» для личного обогащения, и планируют захват зданий комплекса, на занимаемой им территории (на данный момент МФП только арендует территорию ОУСЦ «Планерная»)».

Пономарев просит генпрокурора дать поручение проверить изложенные факты и «в случае их подтверждения, принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений и восстановления законности», передает infox.ru.

По мнению Пономарева, «если Генпрокуратура им по-настоящему займется, конечно, можно ожидать уголовных дел со всеми вытекающими оттуда последствиями.

«На мой взгляд, та информация, которая у меня есть, заставляет подозревать, что ситуация там достаточно печальна. Тем более что для ФНПР это не единичный случай, а скорее типичный, – рассуждает депутат.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о странных делах, происходящих на территории профсоюзной спортбазы в подмосковных Химках. Вместо спортивных сооружений и тренажеров там выстроены гостиница, ресторан, сауна, прокат снегоходов, коммерческие конюшни и тот самый коттеджный поселок. Всем этим хозяйством безраздельно распоряжается ФНПР и ее лидер Шмаков. Примечательно, что собственно спортивные сооружения пребывают в разрухе и небрежении.

Экспертное сообщество сходится во мнении, что ситуация с профсоюзными владениями далека от нормальной. «Я видел изнутри деятельность ФНПР. Возникает много вопросов к этой организации. К сожалению, она не занимается своими прямыми обязанностями, т.е. не защищает права трудящихся перед работодателем, – рассказал Александр Закондырин президент Московского фонда развития местного самоуправления, координатор движения «Москвичи». – Более того она обладает, на мой взгляд, избыточными функциями. Владеет и распоряжается различным имуществом. Ни в одной стране мира у профсоюзов такого нет. Ну, хорошо, пусть они имеют территории, санатории и т.д. Но нужно же их эффективно использовать на благо трудящихся. А у нас это превращается в зарабатывание денег и распределение средств между некоторыми участниками ФНПР».

Согласен с этим мнением и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его оценке, «наследие Советского Союза в виде профсоюзной собственности развратило профсоюзы, потому что они превратились в холдинговые компании по управлению и извлечению прибыли из этого имущества».

Его поддерживает Илья Пономарев: «ФНПР сейчас – это для большинства бизнес-структура, а для кого-то структура общественного статуса, чтобы в итоге иметь возможность получать какие-то пряники на федеральном или региональном уровне».

Между тем ведомство Шмакова отлично себя чувствует и менять что-либо явно не собирается. Оказавшись фактически в положении монополиста в области защиты прав трудящихся, ФНПР практически не видна на этом фронте. Зато активно занимается хозяйствованием и прочими не первостепенными задачами. Например, сам Шмаков уже давно занимает пост почетного председателя Федерации кикбоксинга России, а из московского офиса его федерации недавно выгнали самый настоящий подпольный банк, успешно занимавшийся «обналичкой».

По оценке Пономарева, уверенность господина Шмакова в прочности своего положения дошла до такой степени, что он перестал выполнять даже прямые распоряжения главы государства. «Дмитрий Медведев, будучи президентом, обратил внимание на проблему нецелевого использования ФНПР своих спортивных комплексов, – отмечает в депутатском запросе Пономарев. – А ФНПР игнорирует прямое указание президента России о передаче спортивных объектов, используя их территорию для строительства коттеджей и гостиниц».

Других способов вернуть спортсменам их тренировочные базы и спорткомплексы, кроме как передать это имущество спортивным федерациям, очевидно, нет. Возможно, сдвинуть процесс с мертвой точки удастся Генеральной прокуратуре.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 08.02.13

«Военторги» Минобороны в Екатеринбурге и Челябинске проданы «с молотка». В деле «Оборонсервиса» могут появиться новые фигуранты и эпизоды. / В Москве неизвестный попал в реанимацию после акта самосожжения. / Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Адвокаты обжалуют решение суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках