российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Через Ульяновск уже прошел груз для НАТО Об этом проговорился постпред России при Альянсе

Груз в интересах британского контингента в Афганистане уже прошел через транзитный пункт в Ульяновске, причем еще в декабре, неожиданно признался постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Маршрут комбинированного транзита через Ульяновск уже вошел в качестве составного элемента в так называемую северную транспортную сеть. В декабре 2012 года через Ульяновск в тестовом режиме прошел груз в интересах британского контингента в Афганистане, – сообщил он «Интерфаксу». – Дальше все будет зависеть от исхода коммерческих переговоров между компаниями-перевозчиками».

По мнению дипломата, транзитные пути через Россию в Афганистан и обратно, разработанные во время операции Международных сил содействия безопасности в этой стране, могут использоваться и после 2014 года (когда силы НАТО должны покинуть Афганистан), хотя «объем перевозок существенно снизится», пишет Newsru.com.

Грушко, тем не менее, считает, что международные перевозчики будут их активно использовать для доставки грузов непосредственно в Афганистан и далее в Азию, что может стать «серьезным дополнительным импульсом для развития транспортных путей на территории России».

О том, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана, стало известно в марте 2012 года. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочных пунктов в Ульяновске.

Это сообщение вызвало в России широкий общественный резонанс: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО. В свою очередь российские власти не раз заявляли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 09.02.13

Трагедия в подмосковном аквапарке: утонул 9-летний мальчик. / В Ставрополе задержали участников несанкционированной акции националистов. / Сборные России и Украины сыграют в финале «Кубка легенд». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках