российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ: В «Сколково» скрывали материалы о выявленных хищениях Но были вынуждены обнародовать из-за проверки Счетной палаты

Следственный комитет опроверг заявление фонда «Сколково» о проявленной инициативе в передаче материалов о хищении в компетентные органы.

«Почти молниеносную реакцию пресс-службы Фонда «Сколково», последовавшую на информацию СК России о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств, выделенных на развитие наукограда, не стоит воспринимать всерьез», – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, представители фонда «сильно слукавили» – напротив, материалы о выявленных в ходе внутреннего аудита финансовых нарушениях в одной из дочерних компаний скрывались. Однако фонд был вынужден их обнародовать после того, как началась проверка Счетной палаты.

В СК РФ настаивают, что именно после проверки Счетной палаты и вмешательства ФСБ стало известно о вскрывшихся фактах.

«Никаких самостоятельных обращений и инициативы в передаче материалов со стороны Фонда до вмешательства компетентных органов не было», – подчеркнул Маркин.

В рамках дела, добавил он, предстоит выявить и другие эпизоды, проверить иных руководителей фонда на причастность к преступлению, а также дать правовую оценку должностным лицам Минфина, ответственным за расходование бюджетных средств.

«Сейчас следствие предпринимает шаги к возмещению в бюджет похищенных миллионов, – отметил Маркин. – И, разумеется, следствие ждет в дальнейшем от фонда реальной помощи в расследовании уголовного дела».

Как сообщал «Новый Регион», Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с хищением почти 24 млн. бюджетных рублей, выделенных на развитие наукограда «Сколково». Под уголовное преследование попали директор департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (далее – Фонд) Кирилл Луговцев, генеральный директор таможенно-финансовой компании «Сколково» (далее ТФК «Сколково») Владимир Хохлов и ряд других лиц. Против менеджеров возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты).

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 12.02.13

Коммунисты требуют с депутата гордумы Екатеринбурга 100 тысяч рублей. На эти деньги они хотят запустить «сталинобусы». / Подписан закон о едином номере оперативных служб «112». / В марте Свердловскую область может посетить премьер-министр Медведев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках