российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве могут закрыться частные школы и детсады Из-за резкого роста стоимости аренды помещений

Большинство частных школ и детских садов Москвы могут закрыться к середине весны из-за роста стоимости аренды помещений почти в два раза. Чиновники считают, что владельцы частных образовательных заведений в состоянии платить по новым ставкам.

Столичный департамент имущества выпустил постановление правительства Москвы N809, которое практически вдвое повышает размер аренды частных школ и детсадов. До этого учебные заведения платили в год от 1900 до 2500 рублей за 1 кв м в зависимости от места расположения школы (плата взималась ежемесячно). Теперь арендная плата будет составлять 3500 рублей за 1 кв м. В январе и феврале школы платили по старым расценкам, но на прошлой неделе их заставили сделать перерасчет: в марте, кроме новой ставки, они должны будут доплатить еще за первые два месяца, пишет «Коммерсантъ».

Директор московского отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций (АНСООР) Карина Чернякова полагает, что подобным решением городские власти хотят сократить сектор негосударственных образовательных учреждений. По ее данным, сейчас в Москве насчитывается 158 частных школ и детсадов, где обучаются более 15 тыс. детей. «Если арендную плату поднимут, у них будет два выхода – или брать с родителей вдвое больше, или закрываться,– сказала Чернякова.– 70-80% школ будут вынуждены закрыться уже к апрелю-маю».

Источник в правительстве города дал понять, что московские власти не видят проблемы в повышении аренды, поскольку частным учебным заведениям не поднимали плату с 2008 года, когда начался экономический кризис. Тогда это решение было обоснованно и помогло руководителям учреждений переждать проблемное время. Сейчас кризис закончился, и владельцы частных школ в состоянии платить по новым ставкам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.02.13

Центр Москвы избавят от 95% рекламы. Останутся только указатели и афишные стенды. / Средняя зарплата учителя в Москве – 57 тысяч рублей. / К концу лета в центре Москвы появятся пять парков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках