российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центр Москвы избавят от 95% рекламы Останутся только указатели и афишные стенды

Власти Москвы решили убрать рекламные конструкции вокруг памятников архитектуры, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Право на жизнь» в районе Кремля, Новодевичьего монастыря, Коломенского получат лишь только указатели и афишные стенды. Об этом заявил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

По его словам, в соответствии с новыми правилами в центральной части города будут демонтированы порядка 95% рекламных конструкций. «Они (новые правила размещения рекламы) ограничивают размещение крупноформатной рекламы в центре. Например, в зоне ЮНЕСКО предполагаемой, но это не только, кстати, центр, но это еще и Коломенское, в частности, запрещено размещение рекламы вообще, кроме афишных стендов, которых будет минимальное количество. То есть в центральной зоне города, вот ЮНЕСКО, и так называемой второй зоне, центральной, мы демонтируем 95% всех рекламных конструкций, которых и так там было, может быть, не совсем много», – сообщил чиновник.

Владимир Черников также пояснил, что эти конструкции размещались без правил, а лишь по желанию участников рынка. «Сегодня правила это регламентируют. Они четко показывают зоны и показывают тип рекламных конструкций, которые могут там размещаться», – добавил он, пишет «Московский Комсомолец».

Напомним, в прошлом году в Москве были разработаны и одобрены новые правила размещения рекламы, предусматривающие разделение города на 14 зон, для которых четко определены виды рекламных конструкций. Самые строгие ограничения будут действовать в центре, менее жесткие – на периферии. Так, на территории Кремля допускается лишь размещение афишных стендов без подсветки, а за пределами ТТК – все разрешенные виды рекламных конструкций.

Крупноформатная реклама будет запрещена в центральной и исторической частях столицы, а также на особо охраняемых природных территориях. Например, в пределах Бульварного кольца нельзя устанавливать щиты размером более 2,6Х3,7 м, внутри Садового кольца исчезнут щиты размером 6Х 3 м, а также рекламные конструкции на крышах. Также запретят штендеры, флаговую рекламу, панель-кронштейны, рекламу на пешеходных ограждениях и скамейках.

Предполагается, что в жилых кварталах 10 районов, включая Пресненский, Басманный, Тверской и Лефортово, рекламные вывески приведут к единому формату – в частности, их нельзя будет устанавливать на фасадах многоквартирных домов в границах жилых помещений, на кровлях, лоджиях и балконах, на архитектурных деталях фасадов. Единообразие появится и в оформлении улиц и магистралей, в первую очередь – Тверской, Нового Арбата и части Садового кольца.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.02.13

Средняя зарплата учителя в Москве – 57 тысяч рублей. / К концу лета в центре Москвы появятся пять парков. / ГУФСИН: У Развозжаева изъяли переданную адвокатом запрещенную переписку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках