российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва призвала не отвечать Пхеньяну на взрыв силой

Российский МИД в официальном заявлении по поводу ядерного испытания в КНДР посетовал на то, что нарушение нормы международного права совершила страна, которую с Россией «связывает долгая история добрососедства».

В заявлении также говорится, что этот взрыв "заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества». Однако МИД призвал остальные страны не использовать испытание «в качестве предлога для наращивания военной активности вокруг Корейского полуострова".

«Настаиваем на том, чтобы КНДР прекратила противоправные действия, неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ, вернулась в ДНЯО и режим всеохватных гарантий МАГАТЭ. Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям, не исключая мирный атом и космос», – говорится в заявлении МИД, цитирует которое Би-би-си.

Читайте: КНДР напугала мир третьим ядерным испытанием/Совбез ООН собирается на экстренное заседание >>>

Во вторник утром МИД России провел срочные консультации с Госдепартаментом США и главой делегации Японии на шестисторонних переговорах.

Напомним, Северная Корея провела третье ядерное испытание. О нем были предупреждены Вашингтон и Пекин, но Москве сообщено не было.

Ранее Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в МИД передал, что Пхеньян поставил в известность о готовящихся испытаниях Вашингтон и Пекин, не назвав даты, но не сказал об этом Москве. Об этом же со ссылкой на южнокорейские источники сообщили другие российские информационные агентства.

Как рассказали Русской службе Би-би-си в МЧС Приморья, все экстренные службы региона 12 февраля работали в обычном режиме, поскольку никаких угроз безопасности не было зафиксировано. Радиационный фон находился в норме.

«Все системы мониторинга Приморского края работают в постоянном режиме, угрозы жителям нет, повышения уровня радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано», – сказал bbcrussian.com начальник пресс-службы регионального управления МЧС Сергей Аксенов.

Сообщение об испытании ядерного заряда на территории Северной Кореи жители российского Приморья также восприняли спокойно.

По сообщениям иностранных информационных агентств, Северная Корея предупредила об испытаниях США и КНР. Сообщений о том, что предупреждение получила Россия, не поступало.

По мнению российского корееведа Андрея Ланькова, «в Пхеньяне существует представление о том, что Россия полностью вытеснена из корейской тематики и играет третьестепенную роль».

В интервью Русской службе Би-би-си он сказал, что именно этим соображением могли руководствоваться в Пхеньяне, принимая решение о том, кого ставить в известность о готовящемся взрыве.

По словам Андрея Ланькова, в настоящее время главным вопросом о проведенном испытании остается материал, который использовался при изготовлении ядерного взрывного устройства – было ли оно сделано с использованием плутония или урана?

«Если это плутоний, то политическую ситуацию это мало изменит. Если уран, то это серьезней. Плутоний в природе не встречается, его производят в ядерных реакторах и скрыть плутониевую программу трудно. Нам известно, что плутония Северная Корея не производит», – сказал Ланьков.

«С ураном сложнее. Он получается из естественной руды обогащением. И если это урановый заряд, то становится ясно, что КНДР может производить урана в достаточных количествах для создания ядерных бомб. И даже приблизительно оценить, сколько именно урана она производит, невозможно», – добавил эксперт.

Возможную реакцию России и других стран на испытания, по словам Ланькова, сейчас сложно предсказать.

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук Анатолия Цыганка, Россия в таких условиях может принять решение, как минимум, о строительстве нового радара Системы предупреждения о ракетном нападении на Дальнем Востоке.

По его мнению, он может появиться в районе Хабаровска или Владивостока.

Жителей Владивостока не сильно потревожили сообщения о ядерном взрыве в Северной Корее.

Как рассказал Би-би-си главный редактор владивостокской газеты «Золотой рог» Андрей Пушкарев, местные жители уже привыкли и к ядерным испытаниям, и к пускам баллистических ракет в соседней стране.

Правда, по его словам, в пригородах Владивостока в подобных случаях заметна активность военных, особенно во время запусков Северной Кореей ракет дальнего радиуса действия.

«Это стало настолько привычным... Еще поначалу ажиотаж был, когда они ракеты запускали и так далее. Сейчас же просто никакой реакции. Идет обычная жизнь», – рассказал он.

«Сначала какая-то опасность чувствовалась, но потом мы увидели, что никаких результатов негативных нет. Ну взрывают и взрывают, ну то что несколько сотен километров от Приморского края, да, но мы привыкли», – рассказал он.

По словам Андрея Пушкарева, местная пресса публикует сообщения о радиационном фоне каждое утро, но это не связано с ядерной программой Пхеньяна. Такие сообщения, по его словам, стали появляться ежедневно после цунами и аварии на АЭС «Фукусима-2» в Японии.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.02.13

Из НИИ психиатрии в Москве похитили пациентку. / Нефть подорожала до 97,51 доллара за баррель. / Путин разрешил отправлять солдат-срочников в «горячие точки». После четырех месяцев службы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках