российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эсер Пономарев хочет лишить неприкосновенности Жириновского И подозревает его в незаконном получении докторской степени

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев добивается лишения неприкосновенности и звания доктора философских наук лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Соответствующий запрос эсер направил генпрокурору РФ Юрию Чайке.

«Давняя история с докторской степенью Владимира Жириновского, – заявляет Пономарев в своем блоге, – получила продолжение на фоне скандала с липовыми диссертациями, который затронул в том числе и его сына, скопировавшего диссертацию с работы Михаила Корнева».

В своем запросе эсер сообщает о подозрениях представителей научной общественности относительно законности присвоения звания Жириновскому.

«По их мнению, диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русской нации», за которую Жириновским 24 апреля 1998 года была получена степень доктора философских наук, не является научной работой, а представляет из себя 80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского», – говорится в запросе.

Таким образом, делает вывод эсер, речь не может идти «ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов».

Пономарев подчеркивает, что при защите диссертации почти половина экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по социологии и политологии МГУ в знак протеста против присвоения Жириновскому докторской степени покинула ряды совета.

Кроме того, со ссылкой на СМИ, эсер сообщает, что якобы на социологическом факультете МГУ, где проходила защита, «открыто говорили о коррупции и получении каждым членом комиссии, голосовавшим «за», 5 тысяч долларов».

«Успешную «защиту» диссертации при помощи подобных методов связывали также и с личными отношениями Жириновского с деканом социологического факультета МГУ В.И. Добреньковым», – утверждает эсер.

В России препятствием к лишению незаконно полученных степеней, считает он, является несовершенство законодательства, не позволяющее пересмотреть присвоение по прошествии 3 лет.

«Считаю этот срок давности совершенно необоснованным, если речь идет о крупных нарушениях УК РФ при защите диссертации, прямом подкупе, даче и получении взяток должностными лицами, фальсификациях, шантаже и давлении на членов ВАК, несоблюдении процедур и правил», – заявляет Пономарев.

Он просит Чайку провести прокурорскую проверку законности защиты диссертации, а если подозрения подтвердятся – направить в Госдуму запрос о снятии с Жириновского неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, эсер также считает необходимым обязать ВАК дать «компетентное заключение» о научной ценности диссертации и, в случае отсутствия, аннулировать итоги защиты и присвоения ученой степени доктора наук «за фальсифицированное научное исследование».

Аналогичные запросы Пономарев направил министру образовании Дмитрию Ливанову, председателю ВАК Владимиру Филиппову и председателю комиссии РАН по борьбе со лженаукой Евгению Александрову.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 18.02.13

Чавес объявил о возвращении в Венесуэлу. / В московском метро стартовал эксперимент с напольной навигацией. / Украинский журнал: Мы наблюдаем начало конца «Газпрома». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках