российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве запретят митинговать рядом с памятниками

Московские власти хотят запретить проведение публичных мероприятий на территории ряда памятников. Список «неприкасаемых» объектов культурного наследия может быть подготовлен в ближайшее время. Об этом рассказал руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

По его словам, документ, который вносит изменения в московское законодательство о митингах, должен быть принят в феврале. Одна из новых норм, прописанных в проекте постановления, – определение памятников, на территории которых нельзя устраивать массовые акции – митинги, пикеты, демонстрации, шествия. Перечень, в том числе, должен помочь предотвратить ситуации, подобные выступлению Pussy Riot в храме Христа Спасителя, пишут «Известия».

Газета также отмечает, что создание запретного списка может стать для властей одним из поводов перенести митинги подальше от центра города: в 2012 году именно памятники становились центром многих крупных политических акций. При этом определение перечня памятников, у которых нельзя митинговать, сделает условия согласования акций более «четкими», что может также играть на руку организаторам пикетов. После утверждения документа чиновники смогут отказывать в согласовании акций на основании не собственных умозаключений, а определенного списка адресов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.02.13

Генпрокуратура: Михеева можно привлечь к уголовной ответственности. Оснований лишить его неприкосновенности достаточно. / Полиция ищет второго заказчика убийства липецкого депутата. / В Москве арестован экс-сотрудник интерната, насиловавший воспитанников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках