российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль не видит необходимости в полном запрете иностранного усыновления В Госдуме требуют ввести жесткий контроль за российскими детьми в США

Кремль не видит нужды добиваться введения полного запрета иностранного усыновления в России. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Запрет установлен только для граждан США. Связан он с невозможностью российскими органами и властями контролировать жизненный путь и условия пребывания усыновленных детей на территории США. Таких проблем с другими странами нет», – указал Песков, передает РБК.

Ранее сегодня уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выразил уверенность, что Россия в ближайшем будущем полностью откажется от иностранного усыновления.

«Потому что в любом случае детей у нас мало, а когда детей мало на такой территории, нельзя их отдавать. Надо самим заниматься ими», – приводит слова омбудсмена радиостанция «Эхо Москвы». Астахов добавил, что это его личная позиция «как человека».

Также сегодня во время заседания Совета Федерации сенаторы озвучили предложение рассмотреть вопрос о возвращении всех российских детей, усыновленных в США. Эту идею высказал сенатор от Краснодарского края.

«Мы должны потребовать от Америки вернуть всех наших детей. Надо будет – яхты продадим, но мы вырастим своих детей. И пусть такой шаг будет унижением для американцев», – заявил он.

Тем временем Владимир Путин сегодня во время обсуждения темы сирот на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец заявил, что вопрос условий жизни сирот в России гораздо важнее дискуссий об иностранном усыновлении.

Напомним, в России с 1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий всем без исключения гражданам США усыновлять российских детей. Этот закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе. При его утверждении депутаты Госдумы ссылались на частые случаи насилия над сиротами из России, усыновленными американцами.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.02.13

Свиной грипп начал шествие по России. Предположительно двое детей умерли в Подмосковье. / Жители Севастополя встретили Шойгу криками «Возьмите нас в Россию!» (ФОТО, ВИДЕО). Глава Минобороны не опознал гимн Украины. / Пассажиры устроили дебош на борту самолета, следовавшего в Москву из Петропавловска. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках