российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве появится мобильный сервис для «невыездных» должников

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы запускает сервис, с помощью которого горожане смогут мгновенно выяснить, есть ли у них долги, по причине которых им запрещено выезжать за рубеж. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Елена Новикова.

По ее словам, информация о долгах будет доступна на московском портале госуслуг и на единой городской мобильной платформе. Пользователю, чтобы выяснить, есть ли он в базе «невыездных», потребуется пройти минимальную регистрацию. На московском портале госуслуг нужно будет указать свое полное имя, мобильный телефон, адрес электронной почты и номер страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании.

На мобильной платформе, по словам Новиковой, идентификатором может быть полное имя с датой рождения, номер паспорта или страхового свидетельства.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) не будет следить, получили ли москвичи SMS-уведомления о долгах, хотя это могло бы повлиять на ход административных дел против должников. Как отметила Новикова, такая возможность была предоставлена ФССП, но ведомство решило ее не использовать, так как «нормативно этот момент не прописан», пишут «Известия».

Напомним, Управление ФССП по Москве имеет право запретить должнику выезжать за рубеж, если он не выполняет решения суда, которое обязало его выплатить долги по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, вернуть в первоначальный вид квартиру, где сделана незаконная перепланировка.

В 2012 году управление запретило выезд за рубеж более 33 тыс москвичей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.02.13

Власти Техаса скрывают результаты вскрытия тела Максима Кузьмина. / На Кубани схвачен второй заказчик расправы над липецким депутатом. / Возбуждено дело в связи с гибелью девочки от гриппа в больнице Подмосковья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках