российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва может перейти с жидких реагентов на смачиваемые

Москва может заменить жидкие противогололедные реагенты, используемые в настоящее время, на средства в виде гранул и влажных химических соединений. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

«Основное изменение, которое мы будем делать – уходить от жидких реагентов в перспективе на смачиваемые. Это тренд, который еще лет десять будет продолжаться, пока техника ресурс не выработает», – сказал он.

По словам Шингаркина, применение этой методики позволит поддерживать дороги столицы в лучшем состоянии, на автотрассах не будет скапливаться вода. «Будет одновременно идти влажное разбрызгивание реагента, и будет падать реагент в сухом виде, как гранулы. По факту, на поверхности дороги окажется меньше влаги, то есть H2O будет меньше при таком разбрызгивании, а количество самого реагента, то есть ионов всех тех солей, о которых мы говорили, будет то же самое, что и при применении чисто жидкого реагента. У нас меньше влаги окажется на улицах города, а каждый ион, который должен растапливать лед, будет топить именно лед, а не поддерживать в жидком состоянии ту воду, в которой он был растворен», – пояснил зампредседателя комиссии, передает «ВМоскве».

В то же время он подчеркнул, что реагенты, применяемые на автодорогах и пешеходных зонах Москвы, сильно различаются: для тротуаров используются щадящие, более мягкие химические соединения или мраморная крошка, не оказывающие негативное воздействие на обувь москвичей и лапы животных, в то время как на дорогах применяются более «сильные» реагенты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.02.13

Петербуржец, испортивший иконы в храме Христа Спасителя, признан вменяемым. / В «Домодедово» за пьяный дебош в самолете задержан гражданин Вьетнама. / России предрекли новый кризис. Из-за сланцевой революции и падения цен на нефть. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках