российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возле Арбата уничтожили памятник природы – 270-летний вяз

Центральный округ Москвы лишился единственного памятника природы: 270-летний вяз незаконно спилен на Поварской улице. Об этом сегодня сообщил депутат муниципального собрания района Арбат Александр Ястребов.

«По закону, чтобы убрать памятник природы, нужно по представлению мэра Москвы решение Московской городской думы, куча процедур, последняя из которых – оповещение жителей большим щитом за десять дней», – отметил депутат, добавив, что процедура не была соблюдена.

Он уточнил, что 270-летний вяз был единственным в центральном округе столицы памятником природы, при этом его статус был подтвержден постановлением правительства Москвы от июня 2012 года. Под деревом отдыхали Александр Пушкин и Иван Бунин, дом которого находится рядом.

По словам Ястребова, по данному факту муниципальные депутаты обратились в генпрокуратуру. «Единогласно все фракции муниципального собрания района Арбат направили представление генеральному прокурору и отдельно мэру Москвы, потому что были нарушены все мыслимые и немыслимые законы. Мы такого никогда не видели. Это уголовное преступление… Вяз не был засохшим, это неправда», – сказал Ястребов, слова которого цитируют РИА «Новости».

Из предписания департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от 6 февраля следует, что причиной вырубки дерева, размер которого в обхвате составляет около 1,2 метра, стало «100% усыхание и потеря декоративности».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.02.13

Москва может перейти с жидких реагентов на смачиваемые. / Петербуржец, испортивший иконы в храме Христа Спасителя, признан вменяемым. / В «Домодедово» за пьяный дебош в самолете задержан гражданин Вьетнама. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках