российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Таежной отшельнице Лыковой привезли козла и петуха

Знаменитой таежной отшельнице Агафье Лыковой привезли козла и петуха. Такой подарок ей сделали сотрудники заповедника «Хакасский», находившиеся на участке «Заимка Лыковых» с 19 по 23 февраля.

Ранее отшельница просила доставить ей недостающих питомцев. Теперь у нее в хозяйстве – две козы, козел, собака по кличке Тайга, восемь кошек, певчий петух и куры.

Состояние здоровья Агафьи удовлетворительное, но ей все труднее справляться с хозяйством.

«Поэтому все дни пребывания на заимке гости оказывали отшельнице всяческую помощь – кололи дрова, носили воду, убирали снег, ремонтировали надворные постройки и чистили скотный двор», – сообщают в заповеднике.

Лыкова в знак благодарности подарила участникам поездки три мешка картошки, а также передала письма: одно – ее духовному отцу, другое – в Минусинскую старообрядческую церковь и третье – в Тыву.

Кроме того, отшельница попросила гостей пристроить двух черных котят.

«Отзывчивые жители Хакасии, желающие стать хозяевами черного кота и черной кошки, могут написать и решить судьбу легендарных животных», – предлагают в заповеднике.

Напомним, что староверы Лыковы в 1937 году ушли в тайгу, где скрывались от советских властей. Семью обнаружили лишь в 1978 году, а уже к 1988 все Лыковы, кроме Агафьи, скончались.

Хакасия, Евгения Жаркова

Хакасия. Другие новости 25.02.13

В Подмосковье полицейский за рулем иномарки убил пешехода. / Экологи нашли в Москве следы «краснокнижного» зайца. / Власти не предоставят Пушкинскую площадь для митинга «За права москвичей». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках