российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК России возбудил дело о гибели в США 9-летнего Антона Фомина

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели в США 9-летнего Антона Фомина: об этом сообщается на официальном сайте СК. Фомин, переданный под опеку американской семьи, скончался в штате Небраска в мае 2012 года. Дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ – «убийство малолетнего».

Тело Фомина с многочисленными ожогами было обнаружено в доме его опекуна Славика Синчука в городе Дейви. Экспертиза установила, что ребенок скончался от отравления угарным газом: в доме произошел пожар, однако американские власти не нашли в случившемся какого-либо злого умысла, а причину возгорания установить не смогли. Расследовать уголовное дело будет Главное следственное управление СК.

После смерти Фомина в американской прессе появились сообщения о том, что ребенок в момент пожара был заперт в подвале. Синчук справедливость этого отрицал: по версии опекуна, Антона ненадолго оставили дома одного, причем он находился не в подвале, а в своей собственной комнате, передает Lenta.ru.

Происшествие в Небраске привлекло внимание российских властей. В частности, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, по его собственным словам, попросил МИД через консульские учреждения добиться от американцев возбуждения уголовного дела и более тщательного расследования случившегося. Со своей стороны, американские власти обещали представить Москве все необходимые сведения.

Случаи жестокого обращения с российскими детьми в США широко обсуждаются в свете установленного в конце 2012 года запрета на усыновление американцами детей из РФ. В феврале 2013 года СК возбудил уголовное дело по факту гибели в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина.

Внимание к смерти Кузьмина привлек Астахов: детский омбудсмен утверждал, что приемная мать избивала мальчика и давала ему психотропные препараты, а власти США своевременно не информировали Москву о случившемся. Вашингтон справедливость таких утверждений оспорил.

21 февраля глава СК Александр Бастрыкин объявил, что все американцы, которых привлекали к ответственности за гибель детей из России и которые не понесли «должного наказания», объявлены в международный розыск. По словам Бастрыкина, всего СК известно о двадцать одном случае гибели российских детей в США, причем в семи случаях, по данным ведомства, преступления остались безнаказанными. Следственный комитет, как заявил Бастрыкин, возбудил в связи с этим одиннадцать уголовных дел.

Между тем Антон Фомин, в отличие от Максима Кузьмина, гражданами США усыновлен не был, и в Америку его привезли родители-россияне в 2005 году. Под опеку пары американских граждан мальчика передали после того, как его отец скончался, а мать оказалась не в состоянии заниматься воспитанием сына.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.02.13

Западная пресса: ФСБ подбирается к кинематографу. «Россией всегда правили сверху». / Департамент здравоохранения: Заболеваемость гриппом в Москве пошла на спад. / В Подмосковье азербайджанец изнасиловал 10-летнюю девочку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках